• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Чего хотят плиточники. Производители кафеля предпочли иностранцев украинцам

Реклама на dsnews.ua

Украинский рынок плитки одним из первых начал демонстрировать позитивную тенденцию роста в сегменте отделочных материалов, причиной чего стала стабилизация цен на керамику. Несмотря на это, отечественные заводы сделали ставку на экспорт, нарастив объемы поставок кафеля за пределы страны на 80%.

Украинцы активизировали облагораживание своих стен и полов керамикой — если в 2009 г. объем отечественного рынка плитки составлял 44,8 млн кв. м, то в минувшем году он увеличился на 5% — до 47,2 млн кв. м. Тенденция роста наблюдается и в нынешнем году. По признанию основателя сети строительных супермаркетов "Новая Линия" Олега Шандара, в первом квартале 2011 г. его фирма реализовала этой продукции на 10% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Нехарактерное для строительного рынка оживление эксперты связывают с наличием отложенного спроса, который возник за кризисные 2008 и 2009 гг. Тогда большинство наших соотечественников откладывали свои ремонты до лучших времен, вспомнив о них во второй половине минувшего года. Коммерческий директор компании "Агромат" Владимир Рева рассказывает, что на рост продаж повлияла и стабилизация цен, которые производители удерживают, несмотря на повышение стоимости энергоносителей и транспортных расходов.

Даже с учетом позитивных тенденций внутреннего рынка, украинские плиточники все активнее ориентируются на зарубежные. К примеру, по информации генерального директора фирмы "Зевс Керамика" Александра Богославского, если в докризисные годы доля экспорта в продажах его компании составляла 40%, то в 2010 г. она выросла до 60%. Не отстают и другие производители, многие из которых также нарастили экспортные поставки. Всего, по данным Госкомстата, в минувшем году из Украины было экспортировано 17,95 млн кв. м плитки, тогда как в 2009 г. — только 10,11 млн кв. м. Основным иностранным рынком сбыта для отечественных плиточников остается Россия, где рост потребления отделочных материалов обеспечивает активная подготовка к Олимпиаде в Сочи, а также Молдова, Беларусь и Казахстан.

Главной причиной ориентации украинских производителей на внешние рынки можно считать продолжающееся усиление позиций импортеров. В прошлом году в нашу страну было ввезено 13,6 млн кв. м этой продукции в сравнении с 12,2 млн кв. м в 2009 г. Как правило, большинство поставок приходится на плитку высокого ценового сегмента (свыше 120 грн./кв. м в рознице), которая превосходит продукцию местных производителей по дизайну. Поэтому крупнейшие украинские сети по продаже строительных материалов с каждым годом все активнее продвигают именно импортную плитку. В то же время низкий ценовой сегмент (до 60 грн./кв. м в рознице) постепенно сдает позиции, и его доля сейчас не превышает 3% рынка. В "Агромате" говорят, что отечественные производители дешевую плитку уже практически не выпускают, а импортировать ее невыгодно из-за того, что стоимость транспортировки зачастую превышает цену самого товара. Поэтому украинским производителям приходится "воевать" с набирающими обороты импортерами в наиболее массовом среднем сегменте рынка, на который приходится порядка 67% продаж, и искать привлекательные рынки сбыта за пределами страны.

    Реклама на dsnews.ua