• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Упрощенцы" получат свое

Реклама на dsnews.ua

Упрощенная система налогообложения имеет все шансы выжить. Уже на текущей неделе Минфин и Государственная налоговая служба должны предоставить новому куратору "упрощенки" первому вице-премьеру Андрею Клюеву свою концепцию правил работы на едином налоге. Власть обещает учесть все ключевые требования представителей малого бизнеса, позволяющие обеспечить частникам комфортные условия работы.

Полгода беззакония

Поручение подготовить законопроект, регламентирующий условия применения упрощенной системы налогообложения команда Николая Азарова получила от Президента еще в декабре минувшего года, сразу же после принятия Налогового кодекса. После массовых протестов предпринимателей из него были исключены положения, фактически ликвидирующие все преференции для единоналожников. При Минфине была создана соответствующая рабочая группа, которая приняла за основу законопроект, предложенный предпринимателями объединения "Фортеця" экс-главы Совета предпринимателей при Кабмине Оксаны Продан.

Но до внесения его в парламент дело не дошло. Причиной тому стало активное нежелание правительства и дальше потакать минимизаторам, к которым в Кабмине всегда причисляли и "упрощенцев". По информации ГНС, сейчас на едином налоге работают 1,1 млн. предпринимателей, 400 тыс. из них, утверждают фискалы, имели договорные отношения с юрлицами. Налоговики подсчитали, что около 170 тыс. субъектов хозяйствования участвуют в схемах минимизации налогов для юрлиц. "По этой причине государство недополучило в госбюджет около 1 млрд грн. от налога на доходы физических лиц и около 2 млрд грн. социальных взносов", — сообщил зампред ГНС Александр Клименко. К тому же, чтобы продолжить кредитное сотрудничество с МВФ, правительство обязалось существенно ужесточить условия работы на едином налоге. В частности, снизить порог оборота для "единщиков" до 300 тыс. грн., что уменьшит количество таких предпринимателей как минимум вдвое.

Под угрозой очередной волны массовых протестов предпринимателей Кабмин решил активизировать работу над новым законом о едином налоге. По словам г-жи Продан, предприниматели настаивают на том, чтобы планка максимального объема оборота для юрлиц-"упрощенцев" была установлена на уровне 5 тыс. минимальных зарплат (сейчас — 4,8 млн грн.), для физлиц — 2 тыс. (1,92 млн грн.). Минфин же настаивает на 3 тыс. (2,88 млн грн.) и 1 тыс. (960 тыс. грн.) минимальных зарплат соответственно. Переговорщики от бизнеса требуют вернуть для "единоналожников" право быть плательщиками НДС, а для компаний, работающих на общей системе налогообложения, возможность относить на валовые расходы плату за товары и услуги, приобретенные у "упрощенцев". Однако в Минфине были категорически против такого рода предложений.

Процесс пошел

Теперь же ситуация, похоже, сдвинулась с мертвой точки. В правительстве пообещали не только завершить наконец работу над законопроектом, но и учесть пожелания бизнеса. В ходе заседания Координационного совета по вопросам развития малого и среднего предпринимательства при Кабмине, которое состоялось 5 мая, предприниматели выдвинули дополнительные требования: снизить для "упрощенцев" размер единого соцвзноса с 34,7 до 18,1% от минимальной зарплаты, а также отменить обязательную его уплату для самозанятых лиц, инвалидов и пенсионеров. Среди вопросов, которые напрямую не касаются налоговой сферы, было решено обратиться к чиновникам с требованием прекратить неправомерное вмешательство милиции в предпринимательскую деятельность во время проведения проверок, упорядочить систему оценки земли, размещения киосков, узаконить деятельность стихийных рынков, обеспечить места на полках супермаркетов для местных производителей.

Реклама на dsnews.ua

По данным "ДС", и для самих предпринимателей, и для подчиненных госорганов стало неожиданностью поручение, которое дал по итогам заседания Координационного совета первый вице-премьер Андрей Клюев. Он, в частности, поручил Минфину, Минэкономразвития, ГНС и Минюсту отработать вопрос возвращения "единоналожникам" права быть плательщиками НДС. Минсоцполитики и еще ряду министерств поручено подготовить предложения по снижению ставки единого социального взноса. Налоговиков первый вице-премьер обязал устранять очереди, более оперативно реагировать на жалобы, не допускать безосновательного начисления штрафов и более серьезно наказывать сотрудников не только за коррупцию, но и просто за некорректное поведение. МВД получило от вице-премьера указание активизировать борьбу с коррупцией в подразделениях по борьбе с экономической преступностью, особенно тех, которые занимаются проверками хоздеятельности рыночных торговцев. Милиционерам вменено в обязанность открыть "горячую" линию для жалоб предпринимателей и публиковать на сайте ведомства как жалобы предпринимателей, так и информацию о реакции на них. "Мы четко понимаем, что невозможно за один день поменять всю страну и избавиться от коррупции, но нужно работать над этим ежедневно. И я призываю представителей бизнеса работать с нами вместе", — заявил первый вице-премьер. И это, пожалуй, первый с декабря 2010 г. реальный сигнал предпринимателям от правительства относительно восприятия их требований всерьез.

Компромисс возможен

Ряд законодательных предложений по регулированию упрощенной системы налогообложения могут быть включены в законопроект Виталия Хомутынника, предлагающий внести правки в налоговый кодекс (готовится к рассмотрению во втором чтении). "Но поскольку эти предложения будут подаваться от имени правительства или депутатов, предпринимателям будет сложно проконтролировать, какие из их предложений войдут в текст. Об этом они узнают уже после того, как новый закон выйдет из стен парламента. Тем более что потребность в деньгах МВФ вряд ли позволит правительству быть слишком уступчивым", — считает заместитель председателя комитета ВР по регуляторной политике и предпринимательству Ксения Ляпина.

Кабмин все же может пойти на компромисс. Например, вернув компаниям право относить на валовые расходы затраты, понесенные в рамках выполнения контрактов с "упрощенцами". Но оставив это право лишь тем плательщикам единого налога, которые будут уплачивать в бюджет процент с оборота, а не фиксированный налог. Речь идет о физлицах с оборотом до 1,92 млн грн. и юрлицах с оборотом до 4,8 млн грн., у которых будет право выбирать: платить 4% от оборота без НДС или 2% от оборота с НДС. Контролировать их налоговикам проще, поскольку такие предприниматели должны будут вести учет расходов. Не исключено, что Кабмину удастся убедить МВФ, что для минимизации схем уклонения от уплаты налогов с помощью "упрощенцев" достаточно будет просто сократить перечень видов деятельности, на которые эта система будет распространяться.

В ближайшие две недели станет окончательно ясно, насколько серьезны намерения власти наладить мирный диалог с предпринимателями. Поскольку ни одна из сторон не заинтересована в том, чтобы конфликт накалялся, еще на этой сессии парламент может принять новые правила работы для "упрощенцев".

    Реклама на dsnews.ua