• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Месяц алюминиевых арестов

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе агентство "Интерфакс-Украина" распространило сообщение о задержании экс-председателя правления ОАО "Николаевский глиноземный завод" Виталия Мешина.

Об этом агентству сообщил первый заместитель прокурора Николаевской области Юрий Вийтев. Прокуратура области обвиняет бывшего руководителя НГЗ в злоупотреблении служебным положением в его бытность руководителем предприятия. Кроме того, г-н Вийтев не исключил, что в будущем Виталию Мешину могут быть предъявлены новые обвинения.

По заявлению правоохранительных органов Украины, задержание г-на Мешина связано с его деятельностью на "Николаевский глиноземный завод" в 1996–1999 гг., на которые приходится пик конфликтов украинского глиноземного завода-гиганта с британской группой TWG, контрольный пакет акций в которой с конца 90-х годов перешел к оффшорной компании Trans CIS Commodities (TCC). Еще в 1999 г. против Виталия Мешина было возбуждено уголовное дело по обвинению в незаконном открытии и использовании за пределами Украины валютных счетов с целью незаконного приобретения акций НГЗ.

В то же время за последний месяц спецслужбы стран ЕС провели масштабную операцию по расследованию преступлений, связанных с перемещением средств, добытых незаконным путем предприятиями бывшего СССР. В ходе этой операции в течение суток в Европе (включая оффшорные зоны Швейцарии и других стран, не входящих в ЕС) было произведено более 300 обысков и изъятий документов, а также 47 арестов предпринимателей, которым предъ-явили обвинение в нарушениях правил оборота и оприходования средств, полученных в результате операций в странах СНГ и Балтии. В числе наиболее громких из череды арестов стало задержание гражданина Израиля предпринимателя Льва Черного — основного фигуранта расследований по делу о нарушениях узбекского СП UMS. Лев, как и проживающий ныне в Болгарии его брат, Михаил Черной, являлись соучредителями компании TCC. В свое время ныне арестованный украинской прокуратурой Виталий Мешин был непримиримым противником корпорации TWG (с конца 90-х годов принадлежащей TCC), долгое время добивавшейся контроля над украинским заводом. В конце концов в 1999 г. TWG удалось вытеснить г-на Мешина и установить контроль над НГЗ. Правда, ненадолго — до победоносного пришествия на завод в 2000 г. компании "Сибирский алюминий".

    Реклама на dsnews.ua