• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Городам прививают чувство долга

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе стало известно, что Госказначейство в очередной раз заблокировало движение средств по счетам. Чтобы аккумулировать средства для очередных выплат по ранее выпущенным ОВГЗ, государству пришлось временно прекратить доступ к собственным деньгам для бюджетников и местных властей. В результате без финансирования остаются уже не только капитальные расходы, но даже защищенные статьи бюджета.

Деньги здесь не ходят

Информацию о том, что с 17 октября Государственная казначейская служба приостановила движение средств по казначейским счетам, распространил Всеукраинский центр содействия предпринимательской деятельности. В организации также напомнили, что в прошлый раз перерасчеты на пять дней прекращались в сентябре. Тогда эксперты выразили уверенность, что целью таких мер являлось аккумулирование средств для осуществления выплат по гривневым ОВГЗ, срок уплаты по которым истекал 28 сентября. Сигналы о неплатежах поступали из Сум, где было профинансировано всего 30% выплат для безработных и частично не финансируются зарплаты учителей. О своем намерении судиться с Госказначейством заявил мэр Донецка Александр Лукьянченко: "Был инцидент, когда за неуплату за электроэнергию "Донбассэнерго" отключило дом ветеранов. Мы подаем иск на казначейство за нанесенный людям ущерб". В Госказначействе тогда все обвинения отбросили. "Необходимости аккумулировать средства для выполнения долговых обязательств, несмотря на крупнейшую выплату по облигациям 28 сентября, нет. Остаток на счетах Госказначейства Украины на 29 сентября составляет более 20 млрд грн. ($2,5 млрд. — "ДС")", — сообщили тогда в ведомстве.

Однако повторение подобного сценария уже через три недели свидетельствует о системных проблемах в бюджетном планировании. В октябре Минфин не смог провести 16 из 23 запланированных аукционов по размещению гривневых ОВГЗ. Уже 26 октября Украина должна будет погасить крупный заем в размере 1,6 млрд грн., а также провести купонные платежи еще на 153 млн грн. Всего же на погашение ранее выпущенных гособлигаций до конца года нужно потратить около 6,5 млрд грн.

Информацию о задержках платежей именно в связи с недостатком средств и необходимостью их аккумулирования для погашения ОВГЗ в октябре "ДС" подтвердили и в Ассоциации городов Украины. "Мы понимали, что такая ситуация может повториться, поскольку через счета местных властей проходит больше денег, чем через счета каких-либо других распорядителей средств. К тому, что не финансируются расходы на капстроительство, мы были готовы. Но не ожидали, что на этот раз нас лишат денег на выплату заработных плат и социальные расходы. В Минфине заверили, что ситуация временная, и пока мы еще принимаем их аргументы. Но было бы гораздо лучше, если бы об этом объявили официально", — сказал "ДС" эксперт Ассоциации городов по вопросам местных бюджетов Александр Слобожан. Муниципалитеты подсчитали, что критичной ситуацию можно будет считать, если сегодняшние заблокированные платежи по защищенным статьям не будут проходить до 1–2 ноября. "Как минимум, бюджетники уже смогут подавать на нас в суд как на работодателя за задержки выплат", — добавил г-н Слобожан.

Блокирование доступа к средствам для местных властей чревато и проблемами с коммунальщиками. Как правило, такие споры решаются в досудебном порядке. "Чиновники Госказначейства смотрят, насколько критична ситуация в том или ином городе. Если видно, что город еще может держаться на плаву, его деньги уходят на потребности правительства. В противном случае средства у него не отбирают. По такому же принципу "целесообразности" действуют и суды, когда к ним обращаются, скажем, энергокомпании, которым город задолжал из-за проблем с казначейством. Они, например, не накладывают арест на коммунальное имущество", — говорит представитель одного из горсоветов. По опыту минувших лет города готовы судиться за право получить свои деньги, доступ к которым ограничивает Кабмин. Например, в прошлом году такие дела выигрывали Черкасский и Львовский горсоветы.

Дальше будет меньше

Реклама на dsnews.ua

Даже если ситуация с финансированием защищенных статей расходов стабилизируется, денег регионам на выплату зарплат учителям и врачам (делегированные на места полномочия) может все равно не хватить. Дело в том, что изначально в бюджете на 2011 г. был заложен 20%-ный дефицит в финансировании этих расходов. "На ноябрь и декабрь денег на зарплаты бюджетникам нет. Мы оцениваем недостачу в 20 млрд грн. В первом полугодии города выкручивались за счет сокращения штата аппаратов органов местного самоуправления и учреждений социально-культурной сферы на 5%, а кое-где и на 30%", — говорит г-н Слобожан.

Еще больший дефицит средств на делегированные полномочия заложен в проекте бюджета на 2012 г. По подсчетам Ассоциации городов Украины, он составляет 32,1 млрд грн. В этом случае уровень покрытия потребностей в зависимости от статьи расходов будет составлять 40–80%. Хитрость состоит не только в физическом недофинансировании отдельных программ, но и в завышении доходов местных властей как минимум на 5,7 млрд грн. Например, из-за неурегулированной законодательной базы невозможно будет получить средства от продажи земли (2,1 млрд грн.), поступлений налога на практически нулевую прибыль коммунальных предприятий также не ожидается (0,7 млрд грн.), имущество, которое можно было бы выгодно продать, у муниципалитетов также отсутствует (0,9 млрд грн.). Кроме того, региональные власти ожидают снижение на 0,6 млрд грн. поступлений от единого налога, поскольку каждый третий мелкий предприниматель закрывает свой бизнес.

Таким образом, хронически недофинансируя обязательные расходы местных властей, правительство сводит на нет их экономическую независимость. А используя финансовые рычаги, Киев сможет еще больше усилить свое влияние на регионы.

    Реклама на dsnews.ua