• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Морские баталии

Реклама на dsnews.ua

Ильичевская компания "Портовик сервис" готовится оформить контроль над контейнерным терминалом государственного Ильичевского морского торгового порта. Такую возможность ей предоставил Хозяйственный суд Одесской области, обязавший портовиков передать в эксплуатацию ООО соответствующую инфраструктуру. Таким образом, компания депутата Одесского облсовета от БЮТ Юрия Плужникова займет место "Укртрансконтейнера" депутата Госдумы РФ от "Единой России" Виталия Южилина.

Компания "Портовик сервис" начала сотрудничество с Ильичевским портом в марте 2007 г., подписав с ним договор на предоставление услуг по обслуживанию (погрузке, разгрузке и хранению) грузов. А уже в июне того же года обе структуры подписали соглашение о совместной деятельности. Его суть сводилась к тому, что порт согласился передать в эксплуатацию компании Юрия Плужникова на 15 лет свои основные активы для перевалки контейнеров: складские площади, железнодорожное полотно и крановое хозяйство. Взамен она обязалась перечислять ильичевцам 15% доходов от эксплуатации этих активов, а остальное оставлять себе.

Такой дисбаланс в распределении выручки порт не смущал. Отчасти это можно объяснить тем, что госпредприятием в то время руководил Геннадий Скворцов, которого в регионе считают близким другом г-на Плужникова. Кроме того, нужно учесть, что в 2007–2009 гг. совладельцем "Портовик сервиса" была киевская фирма "Укрпортсервис", не чуждая Сергею Рудьковскому, брату тогдашнего министра транспорта Украины Николая Рудьковского. С такой поддержкой уже в октябре 2007 г. у Юрия Плужникова появилась возможность монополизировать грузовой поток в Ильичевском порту. Тогда близкая к бизнесмену компания "Миллениум 2003" получила от ГП статус оператора пункта контроля и досмотра автотранспорта и грузов, въезжающих на его территорию или покидающих ее.

Однако извлечь максимальную отдачу из своего нового статуса у г-на Плужникова не получилось. Вставлять палки в колеса его бизнесу начала ильичевская компания "Укртрансконтейнер", входящая в российскую группу "Национальная контейнерная компания" Виталия Южилина. Она обратилась в Хозяйственный суд Одесской области с просьбой разорвать договор о совместной деятельности "Портовика" с ильичевским ГП, мотивируя это тем, что еще в 2005 г. заключила с госструктурой аналогичное соглашение на 30 лет. Кроме того, россиянин добился приостановки процесса передачи имущества порта компании г-на Плужникова.

Аргументы г-на Южилина сначала подействовали на судей, и в конце 2008 г. спорный договор был признан недействительным. Однако уже в середине 2009 г. этот вердикт отменила апелляционная инстанция, а в ноябре 2009 г. на сторону "Портовика" встал Высший хозяйственный суд, признав заключенный им договор с госпредприятием законным. При этом смена власти в стране в 2010 г., которая теоретически могла ухудшить позиции г-на Плужникова (в минувшем году он стал депутатом Одесского областного совета от блока Юлии Тимошенко), на него не повлияла. Напротив, не в фаворе у новых властей оказался Виталий Южилин, и в декабре 2010 г. Высший хозяйственный суд по инициативе Минтранса полностью денонсировал договор о совместной деятельности между "Укртрансконтейнером" и Ильичевским портом. Этот вердикт снял последнее препятствие для перехода контейнерных активов ГП к "Портовику". И чтобы сделать данный процесс необратимым, компания Юрия Плужникова решила узаконить этот переход с помощью судебного решения, которое было принято в конце октября нынешнего года Хозяйственным судом Киева. В соответствии с ним "Портовик сервис" обязал Ильичевский морской торговый порт передать ему в управление складской участок площадью более 6 тыс. кв. м с подкрановыми и железнодорожными путями. И когда это решение вступит в силу, компания г-на Плужникова станет единоличным распорядителем принадлежащей государству стратегической инфраструктуры порта по перевалке контейнеров.

Справка

Ильичевский морской торговый порт специализируется на перевалке генеральных, наливных, насыпных и навалочных грузов. Его производственные мощности по перевалке грузов составляют 32 млн. т в год. Складские площади порта позволяют разместить 1,5 млн т различных грузов. В 2010 г. доходы порта составили 1,38 млрд грн., чистая прибыль — 216 млн грн.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua