• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Проезд подорожает в августе

Реклама на dsnews.ua

Последствия для рынка повышения тарифов на проезд в общественном транспорте специалистами трактуются неоднозначно. С одной стороны, все перевозчики согласны с тем, что стоимость проезда необходимо повышать. С другой — не все считают удорожание достаточным.

На прошлой неделе Главное управление транспорта горадминистрации огласило объемы повышения тарифов на проезд в городском общественном транспорте. С 10 августа стоимость одной поездки в наземном транспорте составит 75 коп., в метро — 1 грн. Кроме того, для наземного транспорта вводится специальный ночной тариф — 1 грн.

"Непопулярное", по мнению чиновников, решение аргументируется тем, что транспортный парк столицы находится в ужасном состоянии. Как заявил журналистам начальник ГУТ столичной мэрии Иван Салий, повышение стоимости проезда необходимо, так как транспорт Киева находится на самоокупаемости. Деньги же, вырученные за счет повышения тарифов, будут направлены на улучшение состояния парка коммунального транспорта Киева. Не исключено, что это не последнее повышение стоимости проезда. "Мы не можем обойтись без повышения тарифов, так как сейчас метрополитен находится в таком состоянии, что если не вкладывать средства в реконструкцию, можно его разрушить", — заявил журналистам начальник коммунального предприятия "Киевский метрополитен" Николай Балацкий. По словам руководства метро, месячный проездной на пользование этим видом транспорта может подорожать до 32–34 грн. Стоит отметить, что все вышеуказанные тарифы были только предложены мэрии управлением ценообразования. Предполагается, что на днях выйдет распоряжение горадминистрации, утверждающее их. Таким образом, определенные корректировки еще возможны, но специалисты предполагают, что значительных изменений не будет и повышение произойдет именно в заявленных размерах. Чиновники советуют горожанам активно пользоваться проездными билетами, так как это позволит экономить на проезде от 44 до 59%. Вскоре в продаже появятся полугодовые и годовые проездные.

Напомним, что свое намерение повысить тарифы горадминистрация в течение длительного периода времени озвучивала устами представителей нескольких своих управлений. Неоднократно о возможности повышения цен на проезд заявлял и сам городской голова Александр Омельченко. При этом конкретные цифры не назывались.

Что же касается повышения тарифов на проезд в маршрутках, которое также должно было неминуемо произойти, транспортники мэрии установили определенный лимит. По словам г-на Салия, стоимость проезда на маршрутах длинной более 10 км будет увеличена до 1,2 грн., а на маршрутах длительностью менее 10 км тариф на проезд поднимется с 0,75 коп. до 1 грн. Напомним, что на стадии принятия этого решения перевозчики, особенно мелкие и средние, воспринимали его негативно.

Как сообщил "ДС" исполнительный директор ООО "Эллада" Владимир Рябыкин, компания могла бы работать и по старым тарифам, если бы не пункт новых конкурсных условий о перевозке льготников. "Поэтому даже те тарифы, которые нам предлагают, не покроют и части этих дополнительных расходов. При этом мы не хотим, чтобы тарифы выросли, так как большинство горожан, пользующихся ежедневно услугами маршруток, просто не могут платить больше", — говорит г-н Рябыкин. По словам директора ПП "Орбита-транс" Владимира Трофимова, такое повышение никоим образом не меняет положения вещей. "Если бы установленным потолком была цена в 1,5 грн., то тогда, возможно, это избавило бы нас от стоящих в салоне пассажиров. При тарифе же в 1,2 грн. на первых порах мы не намерены менять свою тарифную политику. Во-первых, это будет дружественным жестом по отношению к потребителям, во-вторых, у водителей будет меньше проблем с мелочью", — говорит г-н Трофимов. Компания в ближайшее время планирует обратиться к мэрии с просьбой позволить ей оставить цены на прежнем уровне на определенный период времени.

Cтоимость месячных абониментов на проезд в городском транспорте, грн.  

Реклама на dsnews.ua

Новая цена

Старая цена

Обычные  

Один вид
25
17
Один + метро
52
33
Все виды
80
57

ученические  

Один вид
7
5
Один + метро
13,75
11
Все виды
14
11

студенческие  

Один вид
13
9
Один + метро
26,5
17
Все виды
28
20,5
    Реклама на dsnews.ua