• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ахметов взял Киев

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе группа "ДТЭК" поглотила очередной актив — энергоснабжающую компанию "Киевэнерго". Структура Рината Ахметова стала победителем конкурса по продаже 25% акций ПАО, обойдя "Полтаваоблэнерго" Игоря Коломойского. Но, по данным "ДС", днепропетровский негоциант лишь создал иллюзию борьбы со своим донецким визави. Он надеется на ответную уступку г-на Ахметова в ходе намечающейся приватизации крупнейшей энергопоставляющей компании Украины — "Днепроблэнерго".

Официальный старт приватизации "Киевэнерго" был дан в феврале 2011 г., когда Кабмин исключил предприятие из перечня объектов, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства. К тому времени DTEK Holdings Limited и ООО "ДТЭК" уже контролировали 46,8% акций ПАО, что давало основания считать Рината Ахметова единственным претендентом на покупку государственных 25% энергокомпании. Но 18 ноября, в момент открытия конвертов с заявками, Фонд госимущества выяснил, что, помимо ДТЭК, в приватизационном конкурсе также хочет участвовать компания "Полтаваоблэнерго". Она не имеет отношения к г-ну Ахметову, на паритетных началах ее контролируют Игорь Коломойский и Константин Григоришин.

Директор ДТЭК Максим Тимченко сообщил, что возглавляемый им холдинг рад конкуренции на грядущих торгах. Но на деле, по информации "ДС", спешно оформленная заявка полтавской компании на покупку "Киевэнерго" стала полной неожиданностью как для Рината Ахметова, так и для чиновников. Уже 22 ноября палки в колеса "Полтаваоблэнерго" попытался вставить Антимонопольный комитет Украины, сообщив, что заявка этой компании не соответствует процедурным требованиям. Однако ФГИУ не стал лишать компанию господ Коломойского и Григоришина возможности поторговаться с г-ном Ахметовым, допустив к конкурсу обоих претендентов.

Впрочем, сенсация так и не родилась: торги, прошедшие в минувшую пятницу в столице, стали лишь формальностью. Представитель "Полтаваоблэнерго" согласился поднять свое предложение лишь дважды, что позволило DTEK Holdings Limited купить 25% акций "Киевэнерго" лишь на 18 млн грн. дороже стартовой цены — за 450 млн грн. Сразу после завершения торгов ДТЭК распространила заявление, в котором сделала акцент на победу, одержанную "в честной конкурентной борьбе". Были также обозначены планы в отношении столичного энергетического монополиста. По данным ДТЭК, начиная с 2012 г. в модернизацию энергетической инфраструктуры "Киевэнерго" будет вкладываться до 1 млрд грн. ежегодно. Общий уровень инвестиций в компанию менеджеры г-на Ахметова оценили в 12–15 млрд грн.

На первый взгляд, поведение Игоря Коломойского и Константина Григоришина, отдавших "Киевэнерго" Ринату Ахметову без боя, выглядит странным. Ведь если они изначально не планировали бороться за столичную энергокомпанию, доходы которой в минувшем году превысили 10 млрд грн., а чистая прибыль — 157 млн грн., не было смысла вообще подавать заявку. Но источники "ДС" объясняют такое поведение многоходовой комбинацией, которую задумал Игорь Коломойский. Ее цель — добиться благосклонности г-на Ахметова в вопросе разделения сфер влияния на "Днепроблэнерго", которое вскоре также пойдет с молотка.

Эта структура, 75% акций которой владеет государство, может похвастаться более внушительными показателями, чем киевское ПАО. В минувшем году оборот "Днепроблэнерго" превысил 13 млрд грн., а чистая прибыль составила 42 млн грн. Крупнейшим частным акционером предприятия является структура господ Григоришина и Коломойского Larva Investments, владеющая 16% акций ОАО. Однако еще в прошлом году недвусмысленный интерес к днепропетровскому энергопоставляющему гиганту проявил Ринат Ахметов. Его ставленник Александр Фоменко (ранее он руководил входящей в ДТЭК компанией "ПЭС-Энергоуголь") весной минувшего года возглавил дирекцию "Днепроблэнерго". Источники "ДС" указывают, что это произошло в результате ситуативной договоренности Игоря Валерьевича и Рината Леонидовича, и днепропетровский миллиардер до сих пор сохраняет интерес к энергокомпании на своей родине.

Судя по тому, что на конкурсе по продаже "Киевэнерго" соперник Рината Ахметова фактически исполнил роль статиста, Игорь Коломойский может рассчитывать на уступки со стороны самого богатого украинца. Но все определится после того, как Фонд государственного имущества утвердит окончательные условия продажи крупнейшего облэнерго страны. По сведениям "ДС", до недавнего времени в Фонде госимущества рассматривали возможность внесения в перечень требований к претендентам на "Днепроблэнерго" дополнительного условия. Его суть сводится к тому, что потенциальный покупатель должен в течение трех последних лет заниматься поставками электроэнергии в размере не менее 30% объемов поставок ОАО. Этому требованию в стране соответствует лишь ДТЭК. Поэтому, если его не утвердят власти, можно будет с уверенностью говорить, что Ринат Ахметов таки согласился сделать ответный жест в сторону Игоря Коломойского.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua