• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Киевский ДОК перепрофилировать не будут

Реклама на dsnews.ua

Украинская мебельная группа "Венето", выступающая санатором Киевского деревообрабатывающего комбината, завершает разработку нового плана санации, четвертого по счету. Его окончательный вариант будет вынесен на рассмотрение суда в середине августа.

Смена ориентиров
Санатор решил отказаться от предыдущего плана, который после нескольких генеральных корректировок в мае 2002 г. был утвержден Хозяйственным судом г. Киева. Как сообщил в интервью "ДС" президент УМГ Сергей Реминный, такое решение вызвано рядом причин, и прежде всего отказом от перепрофилирования производства Киевского ДОКа, предусмотренного данным планом.
В течение полутора лет (с февраля 2001 г.) параллельно с решением юридических вопросов и утверждением плана санации УМГ занималась реализацией своей производственной программы — запуском неработающего ДОКа и восстановлением платежеспособности предприятия. О первоначальном плане развития комбината, предусматривавшем его 100%-ную переориентацию на выпуск офисной мебели, "ДС" писала в №28. Но вскоре это направление деятельности было отвергнуто санатором, и его выбор пал на мягкую мебель.

Долги и инвестиции
Общая кредиторская задолженность комбината — 2,6 млн грн. Погашение долгов должно было начаться после завершения процедуры санации и длиться в течение 2,5 лет. Но в настоящее время УМГ уже частично погасила задолженность предприятия, выделив ему в качестве финансовой помощи 200 тыс. грн. Взамен "Венето" получила имущественные права на часть активов должника, оцененных по остаточной стоимости в 2,4 млн грн. Условиями договора предусмотрено, что их не отлучат от производства и в дальнейшем внесут в уставный фонд ОАО.

"Когда мы пришли на Киевский ДОК, у него не было ни своих рынков сбыта, ни профильных направлений работы, — говорит Сергей Реминный. — Оборудование, перевезенное УМГ из других региональных подразделений, было размещено в трех цехах, оставшихся после дробления комбината на мелкие дочерние и совместные предприятия. "Венето" наладила на ДОКе выпуск мебели, которая в дальнейшем реализовывалась под торговой маркой компании через ее дилерскую сеть". Комбинату были переданы технологии производства металлических каркас-сеток, деревянных кроватей и мягкой мебели. Санатор приобрел и запустил в эксплуатацию немецкий станок Altendorf стоимостью 100 тыс. грн. и начал реконструкцию участка покраски. Сегодня сумма средств, инвестированных компанией в развитие предприятия, составляет 1,275 млн грн. Производственная программа предусматривала, что в июне этого года ДОК выйдет на финансовые показатели продаж в размере 410 тыс. грн, которые до конца года должны были увеличиться до 887 тыс. грн. Но несмотря на то что уже в марте 2002 г. сумма продаж достигла 550 тыс. грн., в мае-июне она сократилась вдвое.

Планы
По словам Сергея Реминного, такая нестабильность заставила Украинскую мебельную группу еще раз взвесить все за и против в отношении Киевского ДОКа. "Буквально за последний месяц мы сделали выводы, которые существенно повлияют на будущее комбината. Сложившаяся здесь культура производства находится на очень низком уровне, а это негативно отражается на качестве не только его продукции, но и ТМ "Венето". Реализацию нашей программы усложняет также юридическая раздробленность структуры деревообрабатывающего комбината. То, что находится в технологической цепочке предприятия, не может быть вырвано из нее. Но сейчас котельная ДОКа, взятая в долгосрочную аренду ООО "Энергоресурс", — это самостоятельное юридическое лицо, что, на наш взгляд, является неправомерным. К тому же вышеназванная компания в этом году решила выступить вторым санатором и взять на себя часть долгов комбината. Но недавно Хозяйственный суд окончательно отверг ее план санации. Прошедший год показал "Венето", что столичное предприятие не приспособлено для масштабного производства мебели. ДОК — это деревообрабатывающий, а не мебельный комбинат, поэтому мы решили не менять его специализацию".

Сегодня УМГ начала демонтировать свое оборудование на комбинате. Четвертый план санации предусматривает создание на ОАО "Киевский ДОК" единого деревообрабатывающего комплекса с полным циклом производства, что вполне соответствует его историческому назначению и профилю. Технико-экономическое обоснование этого документа практически завершено.

Стратегия
В настоящее время австрийская компания "Артур" занимается оценкой стоимости данного проекта, включающего приобретение и запуск в эксплуатацию комплекса деревообрабатывающего оборудования. Согласно избранной стратегии отныне ДОК сосредоточит усилия только в одном производственном направлении: будет выпускать продукты лесопиления и черновые заготовки для мебельной промышленности.

Реклама на dsnews.ua

Кроме того, санатор планирует возвратить комбинату ряд активов, которые в течение последних лет были неправомерно отчуждены от предприятия: сегодня у ДОКа из 30 га земли осталось лишь 13. В настоящее время УМГ "Венето" уже подала ряд судебных исков против дочерних компаний Киевского ДОКа.

УМГ владеет контрольными пакетами акций всех своих подразделений, за исключением КДОКа. Его ценные бумаги планировалось скупить после окончания процедуры санации. Но сложившаяся сегодня ситуация заставляет инвестора приобретать акции этого предприятия. "Несмотря на то, что покупать акции на стадии банкротства комбината нелогично, — говорит г-н Реминный, — мы делаем это сейчас, так как хотим показать свою уверенность в успехе санации ДОКа и восстановлении его платежеспособности".

    Реклама на dsnews.ua