• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Какое правительство выгодно Киеву

Реклама на dsnews.ua

По сравнению с другими областями Киев находится в привилегированном положении. Город живет согласно Закону о столице, где выписаны межбюджетные отношения. Поэтому Киев всегда менее, чем другие города, зависим от правительства.

Пожалуй, единственным кандидатом в премьеры, которые не устроит нынешнее киевское руководство, является любой представитель СДПУ(о). Со всеми другими столичный мер Александр Омельченко наверняка сможет наладить отношения. Так, с трудовиками у А. Омельченко неплохие отношения. Тем более недавнее назначение лидера киеских трудовиков И. Данькевича на пост заместителя главы горадминистрации эти отношения только укрепило. Так что назначение С. Тигипко вряд-ли как-то особо сможет повлиять на расстановку сил в Киеве.

Назначение любого дончанина — Азарова или Януковича — тоже не будет проблемой для Александра Омельченко. И с тем, и с другим, конечно, нет дружеских отношений, но и конфликтов никогда не было. Главное, чтобы, став премьером, никто из них не перегнул палку в лоббировании интересов своих групп в Киеве. Что касается кандидатуры Горбулина, то и здесь каких-либо проблем не предвидится. Говорят, что у Омельченко неплохие отношения с Владимиром Павловичем. То же можно сказать и о других претендентах — Ю. Еханурове, М. Гладие, В. Роговом и А. Кинахе.
Наиболее интересной ситуацией может стать назначение самого Омельченко на пост главы правительства. Говорят, что сам он не против этого, и, более того, его поездка с Президентом в Литву была неслучайной.
Но при этом непонятным остается, кто же будет руководить городом при премьере Омельченко. Сам Александр Александрович, как говорят, своим временным преемником видит нынешнего зама по горсовету Владимира Ялового. Но тут возникает вопрос, а сможет ли он заменить Омельченко? При всем уважении, не удалось найти никого, кто мог бы сказать, что Яловой будет хорошим городским головой. Реально — он хороший чиновник, исполнительный и, что более важно, всегда, даже в самые трудные минуты, оставался верным Александру Омельченко. Но при этом ему будет более чем сложно справиться со сложными механизмами всевозможных административных взаимоотношений.
Оставить кого-то другого А.Омельченко вряд ли сможет. Причина — да просто некого. Брать "варяга" глупо. Вернуть С.Сташевского из Министерства энергетики — выглядит нелогично. Уж больно сложные у них отношения, а оставить такого сильного преемника было бы просто политически неграмотно.
В городе практически все завязано на самом Омельченко. Взаимоотношения и реализация интересов всех десяти замов балансируются самим городским головой, который пока не допускал усиления никого из них. Более того, новому мэру придется ладить с главами районов, которые всегда хотят иметь больше свободы, чем это им позволяет Омельченко. А ведь киевские районы по своим масштабам часто превышают некоторые областные центры.
В целом назначение Омельченко на пост главы правительства реально может осложнить ситуацию в Киеве. Да, Сан Саныч всегда будет наблюдать за тем, что делается в Киеве, но при этом он потеряет определенные рычаги управления.
В целом он безусловно будет в курсе всех событий и при необходимости сможет влиять на события в городе. Но на дистанции между улицей Грушевского и Крещатиком могут затеряться детали, и по мере накопления они могут превратиться в снежный ком, который остановить будет практически невозможно.
При этом сразу же резко возрастет роль Киевского совета. До этого довольно аморфное и слабоструктурированное депутатское собрание при определенной внешней помощи может превратиться в грозное передвыборное оружие противников самого Омельченко. Не секрет, что сейчас горсовет голосует только так, как хочет мэр. Если Александр Александрович уйдет, то ситуация может и поменяться.
Более того, став премьером он может войти в реальный конфликт не только с социал-демократами, а и с другими группами влияния. Тем более, что до сих пор политический мир, в котором он жил, по большому счету делился на своих и чужих. Трехмерное или тем более четырех-пятимерное политическое пространство в Киеве отсутствовало. А советников, которые могли бы направлять его в нужное русло, практически нет.

    Реклама на dsnews.ua