• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Корчеватский комбинат переоборудует завод №10

Реклама на dsnews.ua

Корчеватский комбинат строительных материалов, специализирующийся на выпуске керамического кирпича, приступил к реконструкции завода №10, расположенного в поселке Пирогов. По словам генерального директора предприятия Владимира Деревянкина, вопрос о переоборудовании этого производства возник уже давно, но окончательное решение было принято только в середине нынешнего года.

"На сегодняшний день у руководства изменилась стратегия в отношении завода №10, — говорит г-н Деревянкин. — В течение некоторого времени мы рассматривали предложения потенциальных инвесторов о совместном вложении средств в модернизацию кирпичного производства и просчитывали различные варианты. Затем было принято решение осуществить реконструкцию завода за счет собственных средств". Сейчас рассматриваются несколько программ с различной сметной стоимостью: от 5 млн грн. до 15 млн.
Реконструкция завода — это очередной шаг выполнения программы реструктуризации комбината, которая была разработана с участием специалистов Европейского банка реконструкции и развития и предусматривала продажу неликвидных объектов вместе с отказом от земельных участков. Недавно ККСМ продал объект незавершенного строительства, расположенный в Пирогове неподалеку от завода №10. Еще в середине 90-х там предполагалось наладить производство керамических панелей. Из-за экономического кризиса цех так и не был достроен и висел на балансе компании. После его продажи площадь ККСМ уменьшилась с 75 до 32 га, соответственно, сократился и налог на землю. Денежные средства, освободившиеся в результате реструктуризации, будут направлены на обновление кирпичного производства.

Модернизировать завод начнут уже в четвертом квартале 2002 г.: на предприятии переоборудуют сушильные камеры и усовершенствуют технологический узел переработки сырья. Это позволит увеличить выпуск качественного кирпича. На подготовку к ремонту комбинат выделит около 500 тыс. грн. Сумму, которая будет предоставлена в следующем году на переоборудование производства, экономисты компании оценят после зимнего ремонта.

Основная цель реконструкции — улучшить качество продукции без повышения ее себестоимости. Главный инженер компании Юрий Береза отметил, что сегодня на рынке стройматериалов наблюдается дефицит одинарного керамического кирпича с оптимальным соотношением цены и качества. Модернизация производства позволит комбинату вывести на рынок новую продукцию, которая займет нишу в данном сегменте. Кроме того, по утверждению генерального директора, после реконструкции завода выпуск кирпича будет осуществляться круглогодично, без перерыва на зимний период, как это было раньше. Объем его производства должен увеличиться в 2,5 раза — до 50 млн штук в год.

<СПРАВКА>
Первый завод Корчеватского комбината строительных материалов был построен в 1870 г. Сегодня в состав ККСМ входят три кирпичных производства в Киеве и Пирогове, а также Креничанский глиняный карьер (Киевская обл.). В 1994 г. предприятие было преобразовано в ОАО. За восемь месяцев 2002 г. комбинат выпустил 38 млн штук кирпича на сумму 13 млн грн.
    Реклама на dsnews.ua