• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Экстрадиция любителей лошадей

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе представители украинских спецслужб передали российским правоохранительным органам двух лидеров так называемой медведковской группировки, которые в последнее время пробовали наладить свой бизнес в Одессе.

В программе проведения 2 сентября Дня Одессы среди торжественных мероприятий на местном ипподроме были заявлены и престижные соревнования по конному спорту на Кубок мэра. Но незабываемое по зрелищности действо произошло уже после окончания состязаний, и связано оно вовсе не с лошадьми. Через 15 минут после окончания скачек и вручения призов победителям люди в масках — спецподразделение СБУ — клали в пыль лицом, обыскивали и заковывали в наручники людей, которые еще 15 минут назад чинно беседовали с представителями одесского бомонда. Один из двух задержанных сопротивления не чинил, другой же, вскочив в джип "Лендровер", попытался скрыться, несясь при этом с огромной скоростью, круша на своем пути автомобили и бордюры и отчаянно отстреливаясь. Задержать его смогли только в районе частного сектора, где "Лендровер" с горисполкомовскими номерами врезался в дерево.Кого же со стрельбой и погоней арестовали в Одессе в День города?

Уже на следующий день адвокаты задержанных подали исковые заявления в суд, ответчиками по которым выступало Одесское управление СБУ, следственный изолятор этой же правоохранительной структуры и прокурор Одесской области, выдавший санкцию на якобы незаконный арест и содержание под стражей граждан Украины. У задержанных действительно на руках имелись украинские паспорта, выданные в феврале-марте минувшего года паспортными службами Днепропетровской области. Однако, как показала проверка, ни Алеко Александрович Евтушенко, ни Константин Витальевич Гончаренко в отдел гражданства и паспортно-иммиграционной службы УМВД в Днепропетровской области никогда не обращались. Более того, никаких документов, подтверждающих факт их рождения и проживания в городе Коломыя, откуда они якобы прибыли в Днепропетровск, также не нашли. Проще говоря, паспорта граждан Украины двое задержанных получили таким же путем, как и недавно обнаруженные псевдоспециалисты-атомщики Ривненской АЭС свои дипломы об образовании в Одесском политехе. Уже в день задержания все ведущие информационные украинские и российские медиа сообщили, что в Одессе на самом деле арестовали двух лидеров медведковской преступной группировки — 42-летнего Олега Пылева и 32-летнего Сергея Махалина, которые за совершение на территории РФ особо тяжких преступлений уже несколько лет числятся в межгосударственном розыске.

История создания медведковской группировки уходит корнями к преступному авторитету Сильвестру, державшему в начале 90-х под "крышей" половину Москвы. После его смерти "бизнес" поделили птенцы гнезда Сильвестрова — курганские, ореховские и медведковские ОПГ. На рубеже столетий методы "работы" бандитов изменились. Уже не было коротко стриженных, накачанных и говорящих на сленге "братков". Никто уже не "крышевал" и не занимался вымогательством и разбоем — все члены "бригад" стали "бизнесменами". Схема "бизнеса", разработанная главой "медведковских" Олегом Пылевым (по кличке Генерал), выглядела следующим образом. Путем наблюдения в кругу деловых людей выбиралась потенциальная жертва. С этого момента за ним и всем его окружением устанавливалась слежка. Прослушивались телефоны, отслеживались деловые и личные встречи. Жучки устанавливались в офисах и в домах жертв. Преуспевающий бизнесмен и не подозревал, что кредитование его перспективных бизнес-проектов на весьма выгодных условиях — это хитроумная ловушка "медведковцев", из которой ему уже не уйти. Когда совместный бизнес начинал приносить прибыль, все непостижимым образом шло наперекосяк. Возникали перманентные трудности — замораживались счета в банках, начинались бесконечные проверки, возникали семейные раздоры. Тогда в бизнес-структуру от бандитов вводился официальный "наблюдатель", который вскоре становился вторым лицом в предприятии. И вот тут наступал час икс. Как только предприниматель с кем-то ссорился или у него возникали какие-либо недоразумения с коллегами по цеху, а об этом из прослушки или слежки мгновенно узнавали "медведковские", предприниматель исчезал из списков живых. Причем жертву не просто зверски убивали. Для невозможности идентификации трупу отсекали руки и голову... Пока правоохранители тщательно расследовали обстоятельства возникшей ссоры и возможной причастности поскандалившего к пропаже или убийству бизнесмена — налаженный бизнес уходил под контроль бандитской группировки.

В Одессе реализовать подобный сценарий преступники не успели. За год пребывания в городе они просто присматривались: собирали информацию о представителях властных структур, по поддельным паспортам легализировались, создали фирму, которая занималась развитием элитного конного бизнеса. В начале лета на ипподроме фирма "Алеко", принадлежащая Олегу Пылеву, в одночасье возвела элитную конюшню европейского образца и, развернув мощную пиар-кампанию в местных СМИ, создала таким образом своеобразный клуб по интересам. Проще говоря, заниматься конным бизнесом могут позволить себе совсем не бедные люди, а сливки одесского истеблишмента. Среди них и подбирались возможные партнеры для "смертельного бизнеса". Сейчас следствие устанавливает: кто именно попал в поле зрения преступников, и у кого из одесских предпринимателей дома и на работе уже появились жучки. Традиционными сферами интересов российских бандитов, как правило, был бизнес, связанный с нефтью и газом, рынком драгметаллов, модельные агентства, сфера развлечений и обслуживания...

Через месяц после событий на Одесском ипподроме двое задержанных были переданы в руки московской Фемиды и по прилету в Москву предстанут перед российским правосудием.

    Реклама на dsnews.ua