• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Интернет на тарелочке

Реклама на dsnews.ua

В последнее время специалисты отмечают увеличение спроса на спутниковый интернет в столице. В особенности, "в комплекте" со спутниковым телевидением. Объясняется это несколькими факторами, основной среди которых — появление все большего количества недорогих предложений.

Везде есть нюансы

Путешествовать в дебрях Всемирной паутины или же не покладая "мышки" отсылать-принимать "глыбы" информации можно не только по проводам, но и с помощью спутникового доступа в интернет. Сжатые сроки подключения и пропускная способность говорят в пользу привлекательности этого вида связи с внешним миром. Но тут есть и свои нюансы. Как сказал один из экспертов рынка, заслышав о таком виде доступа в интернет, "это уже когда провода протянуть нет возможности". Плюс к этому еще и увеличенная почти в три раза по сравнению с наземными линиями связи задержка сигнала (для сравнения: через космос порядка 500 миллисекунд против 150 по кабелю до Америки). Но в нашей стране, когда "Укртелеком" расписывается в "технической невозможности", порою спутник — единственный быстрый и доступный вид связи. Например, если клиент хочет получить быстрый доступ в интернет где-нибудь в спальном районе, не избалованном бурным развитием телекоммуникаций, или в далекой от столицы глубинке. Есть и другие варианты, например, абоненты, которым больших денег стоит проложить отдельную линию. А спутник позволяет ускорить передачу данных по сравнению с dial-up или получить дополнительные услуги. Тогда клиент включает спутниковую связь и работает. Поэтому в последнее время спутниковый интернет находит все большее количество приверженцев. В то же время неоднократно доводилось слышать, что из столичных компаний, работающих, кстати, с тем же успехом по всей территории нашей страны, интернет "на блюдечке" частным пользователям предоставляют всего лишь две компании — ЛАКИ НЕТ и "СпейсГейт". Еще одна киевская компания, известная своими космическими начинаниями, — "УкрСат" — специализируется на услугах корпоративным клиентам. Остальные провайдеры, как правило, используют спутник для собственных нужд, ориентируются на тех же корпоративщиков, либо оказывают услуги не столь мощным коллегам.

Варяги

Впрочем, на рынке работают не только отечественные компании. Киевлянам предлагают и зарубежные сервисы, например, "Европа онлайн", "СатСпид", "Е-Сат", "ПланетСкай", "Ксантик", "АстраНет", "ВебСат Директ" и "ДиректВей". По словам директора ООО "СпейсГейт" Александра Сороки, периодически на рынке появляются варяги, предлагающие "совсем смешные цены" (что-нибудь около $35 за линию в 2 Мбит), что отбивает клиентов у местных операторов. Но, прояснил он данный вопрос, такие дешевые проекты работают полгода — год максимум. За недолгое время работы они успевают немного подпортить рынок отечественным компаниям, после чего закрываются. "Как можно конкурировать с тем, кто просто не считает деньги?" — спрашивает Александр Сорока. "Дешевые" иностранные провайдеры, в основном, появляются в том случае, когда Украина слегка попадает в зону действия их спутника. Особых планов на нашу страну у них нет, поэтому и за качеством услуг они всерьез не следят. Вышеописанная "халява" порой приводит к весьма печальным последствиям. Известны случаи, когда наши умельцы, например, покупают две-три дешево-сердитые подписки, лепят это все в кучу и ставят на какого-то мелкого провайдера где-то в регионах. В результате из-за перегрузки каналов страдают как столичные потребители, так и местные пользователи, которые не могут получить качественный интернет. К тому же у сильных компаний в данном случае есть одно неоспоримое преимущество в виде сервиса. Поскольку представительство, через которое работают иностранцы, за редким исключением, ничем, кроме сообщения о том, что "провайдер работает над устранением неполадок", помочь не может.

Туда и обратно

Наиболее распространенными схемами работы по спутнику являются системы передачи данных со спутниковым обратным каналом. Вице-президент ЛАКИ НЕТ Вадим Погорелов подчеркнул, что лидерство в этом сегменте рынка однозначно удерживает DVB (Digital Video Broadcast — спутниковая система передачи данных сети интернет, построенная на технологиях цифрового ТВ). Например, самой популярной является схема, при которой пользователь "запрашивает" информацию с помощью обычной коммутируемой линии (используя, кстати, даже prepaid-карточки), а ответ размером до нескольких мегабайт в секунду получает уже через спутник. Ведь интернет устроен так, что, как правило, туда посылают значительно меньше данных, чем получают. Чтобы вступить в касту таких вот "космонавтов", необходимо в дополнение к своему компьютеру и модему приобрести собственно тарелку с конвертером, а также спутниковый модем — это и есть та карточка, которую надо вставить в собственную "железку". Спутниковый модем, сообщил г-н Погорелов, можно приобрести в пределах $200, плюс к этому еще тарелка с конвертером где-то за $100. Минимальная абонплата — $35 в месяц. Но нельзя сказать, что спутниковая связь всегда дешевле проводной — цена зависит от расстояния. Если соединяться с другим концом Европы, то этот способ на порядок дешевле. А если из Киева в Киев — получается дороже наземных каналов. Кстати, подчеркнул Александр Сорока, возможности, которые предоставляет спутник, недоступны ни одному наземному каналу. Например, "поднять" информацию один раз в небо и всем ее раздать. Скажем, если идет real video, real audio или же broadcasting\овый сервис — прямая трансляция какого-то события в интернете — то смотреть это сможет тысяча клиентов. Если же попытаться решить подобные задачи с помощью наземных каналов, то даже при десяти клиентах сервер может просто "лечь" от перегрузки.

Реклама на dsnews.ua

Перспективы

Вице-президент ЛАКИ НЕТ отметил, что в прошлом году ничего сверхъестественного на рынке не произошло: "Есть устойчивый интерес к спутниковым технологиям". По его мнению, со снижением цен на оборудование этот интерес будет только усиливаться. Уже готовясь к этому, ЛАКИ НЕТ недавно сертифицировала мультисервисную спутниковую приемо-передающую станцию VSAT (подробнее см. "ДС" №34). А вообще эта компания предлагает целый пакет решений, объединенных одной торговой маркой LuckyLink: кроме интернета еще и различные варианты построения корпоративных сетей для передачи как данных, так и голоса. Кстати, по прогнозам компании, именно спрос на последнюю услугу значительно увеличится в текущем году. А в целом спрос на спутниковый вид доступа увеличивается во всем мире, следовательно, он будет расти и у нас. Вадим Погорелов говорит, что сегодня практически не осталось провайдеров, которые не использовали бы спутниковые технологии. Начиная с "Укртелекома", который даже при огромном количестве наземных каналов связи реализует свою полномасштабную спутниковую программу. И, подчеркнул вице-президент ЛАКИ НЕТ, до небольших региональных провайдеров, которые пользуются спутниковым приемом для снижения стоимости своих услуг. Если бы Украина была опутана сетью нормальных оптоволоконных каналов, считает Александр Сорока, то перспектив у данного сегмента рынка не было бы. Разве что в совсем уж горных и других труднодоступных местах. В Европе страны, подобные нашей (Польша, Болгария, Чехия), давно уже опутаны оптоволокном, и там не проблема получить домой нормальный интернет. Впрочем, Украина занимает гораздо большую территорию, чем означенные страны. Иными словами, 10–15 лет спутниковому интернету есть куда развиваться.

    Реклама на dsnews.ua