• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Укрсоцбанк меняет хозяина

Реклама на dsnews.ua

В течение последних нескольких дней банковскую систему будоражат слухи, так или иначе связанные с корпорацией "Интерпайп". Первый касается изменений долей акционеров Укрсоцбанка — после нескольких сделок купли-продажи значительно возрастает доля малоизвестной компании, с которой сведущие люди связывают честное имя "Интерпайпа". Стоит отметить, что это уже вторая за последние несколько лет громкая смена собственника банка.

Второй слух связан с кадровыми перестановками: поговаривают, что днепропетровцы заключили контракт с одним из ведущих финансистов России — первым зам-предом правления "Альфа-банка" Евгением Берштамом.

Смена акционеров
По имеющейся у "ДС" информации, Укрсоцбанк уже подал в Национальный банк документы для перерегистрации размера участия своих акционеров. Ожидается, что сделка купли-продажи акций Укрсоцбанка будет официально зарегистрирована Нацбанком до конца 2002 г. "Изменились размеры пакетов акций: в собственности ОАО "Галактон" теперь находится 8% акций (ранее было 22,6%), у ДП "Меркс-мебель" — 17,3% (до сего времени он обладал 24,9%), увеличится пакет ЗАО "Ферротрейдинг" — с 23% до 64,8%. Что касается акционеров — физических лиц, то их участие уменьшится с 20,5% до 10% акций. Изменение долей было инициировано акционерами", — отметил в интервью "ДС" председатель правления Укрсоцбанка Борис Тимонькин. Как сообщили "ДС" в финансовых кругах, стоящий за "Ферротрейдингом" покупатель избрал довольно простой механизм приобретения банка, позволяющий избежать обнародования смены собственника. Ведь согласно нынешним требованиям НБУ, новые владельцы существенного влияния в банках обязаны предоставлять о себе и связанных с собою структурах исчерпывающую информацию, которую после получения будут анализировать и проверять на достоверность специалисты главного банка страны. "Ранее главными собственниками Укрсоцбанка были две стороны — структуры, которые связывали с именем Валерия Хорошковского (ОАО "Галактон" и ЗАО "Меркс", правда, первое в текущем году сменило собственника. — "ДС"), и российские партнеры. Последние вошли в состав акционеров банка несколько лет назад уже ставшим традиционным путем — купив необходимый пакет по оффшорной схеме. Сначала компанию с оффшорными корнями купили россияне, тотчас же они уступили ее корпорации "Интерпайп", заполучив таким образом ее активы — пакет акций банка. Номинально состав акционеров остался прежним и никаких в связи с этим дополнительных отчетов", — рассказал "ДС" руководитель одного из столичных финучреждений.

Впрочем, по словам руководства Укрсоцбанка, далеко не рядовое событие для любого субъекта хозяйствования не отразится на его работе. В частности, в связи с переделом пакета акций пока не предусматривается каких-либо кадровых перестановок в самом банке. "Укрсоцбанк — один из крупнейших банков страны, который работал и будет продолжать работать со всеми своими клиентами. В последнее время мы начали много зарабатывать, по итогам нынешнего года мы планируем получить прибыль около 30 млн грн. Значительно увеличился кредитный портфель банка: еще год назад несколько тормозилось внедрение новых продуктов на этом рынке, сейчас это направление активно развивается. Быстро в операциях банка повышается доля розничного бизнеса — рост банков сейчас происходит только за счет ритейла, мы не исключение", — сообщил "ДС" г-н Тимонькин. До конца 2002 г. Укрсоцбанк планирует активно увеличивать свою филиальную сеть, в декабре будет открыто не менее десятка филиалов. Приоритетными регионами для банка сейчас являются Киев, Донецк, Днепропетровск, Запорожье, Одесса, Харьков, Крым.

Новый менеджер приведет капитал?
Второе приобретение "Интерпайпа" чисто кадровое. Как стало известно "ДС", трудовой договор с компанией недавно подписал первый заместитель председателя правления "Альфа-банка" Евгений Берштам. Приступить к работе в корпорации он должен уже с 1 января. Правда, пока неизвестно, какое направление он будет курировать. Его коллеги только могут делать предположения на предмет целей, преследуемых руководством "Интерпайпа", который привлек одного из наиболее дорогих специалистов России.

"Украинская группа только выиграет от такого приобретения. Видимо, преследуется вполне логичная цель — привлечение серьезного российского капитала, который значительно дешевле и длиннее украинского, что необходимо крупным компаниям для развития. Я не исключаю, что с появлением в "Интерпайпе" г-на Берштама интерес к корпорации проявят российские компании, скажем "Газпром". Несмотря на то что производство металла в России достаточное, никто не станет пренебрегать возможностью игры с конкурентами на ценах, украинский консорциум может получить шанс привлечения дополнительных заказов. Ну и, наверное, самое вероятное: речь может зайти о привлечении капитала из самой "Альфа-групп", — прокомментировал кадровое приобретение "Интерпайпа" председатель совета банка "НРБ-Украина" Вячеслав Юткин.

Вместе с тем в "Альфа-банке" отказались комментировать смену места работы одного из своих руководителей. Один из старожилов "Альфа-банка" Евгений Берштам начал работу в нем еще в 1994 г. Будучи первым зампредом российского "Альфа-банка" и председателем-наблюдателем ЗАО "Альфа-банк" (Украина), он курировал широкий круг вопросов: кредитные операции, работу с клиентами, карточный бизнес, управление филиальной сетью. До прихода в банк занимал кресло президента АОЗТ "Финэйбл" (одного из учредителей Национальной ассоциации участников фондового рынка и РТС), в 1991–1993 гг. возглавлял Международный институт бизнеса "Экопол", а еще раньше — с 1985 по 1991 г. — работал в Дагестанском сельскохозяйственном институте.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua