• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Укртелеком запустил в Киеве "свой" интернет

Реклама на dsnews.ua

Самый крупный субъект телекоммуникационного рынка страны таки сподобился запустить свой проект для столичных пользователей всемирной сети. Укртелеком с 1 мая предлагает всем желающим "дозвониться" по 300 входящим линиям на свои пять узлов доступа со скоростью 56 Кбит/с.

В интервью "ДС" начальник отдела информационных технологий Киевской городской дирекции (КГД) ОАО "Укртелеком" Сергей Фростовец сообщил, что в вышеозначенные узлы объединены около 20 АТС. Скорость движения информации между ними, отметил он, благодаря фрагментам оптико-волоконного транспортного кольца составляет не менее 150 Мбит/с. Кроме того, подчеркнул г-н Фростовец, связь с "внешним виртуальным" миром обеспечивают более десяти каналов. Все это вместе взятое, по словам представителя Укртелекома, позволяет обеспечивать 4 тыс. клиентов и сотрудничать со всеми интернет-сервис-провайдерами столицы, число которых сейчас превышает сотню.
Теперь о самом главном - о ценах. Подключиться к Укртелекому стоит 15 грн., минута в интернете с 8.00 до 23.00 —
6 коп., а в остальное время — в два раза дешевле. Кроме того, компания предлагает несколько месячных пакетов: 10 часов стоят 33,4 грн., 20 ч — 61,8 грн., 40 ч — 103,15 грн. и неограниченное время — 297,55 грн. Чтобы "простимулировать" первых клиентов, Укртелеком пошел на следующий маркетинговый ход: до 1 июня подключение и первые 10 часов в интернете он предоставляет бесплатно.
Начальник отдела ИТ компании подчеркнул, что в перспективе, при удовлетворяющем росте клиентской базы, киевский Укртелеком сможет обеспечить доступ в интернет 45 — 65 тыс. пользователей. Кроме того, компания готова увеличить число внешних каналов до 22, а к концу мая, когда будет завершено строительство оптико-волоконного кольца вокруг столицы, скорость движения в нем будет не менее заявленной (150 Мбит/с). После ввода в строй кольца, Укртелеком обеспечит доступ в интернет по всей столице.
Среди традиционного набора дополнительных услуг (электронная почта, размещение web-страниц, соединение по выделенным каналам), которые предоставляет Укртелеком, есть еще и скоростной доступ XDSL, позволяющий одновременно пользоваться телефоном и интернетом.
По словам г-на Фростовца, уже сейчас столичные абоненты, телефоны которых начинаются на 227 и 220, получили такую возможность благодаря тому, что на АТС-227 введено специальное оборудование скоростного доступа и абонентского уплотнения "Сириус-128". Он отметил, что благодаря этому обычная аналоговая линия уплотняется и "превращается" в цифровую. В результате, на начальном этапе реализации проекта, 128 клиентов указанных АТС могут получить два канала: один — голосовой, а второй — для доступа в интернет при скорости 115,2 Кб/с. Стоимость услуги, сообщил г-н Фростовец, составляет в среднем 300 грн. в месяц (с учетом аренды модема и абонентской платы — по 60 грн./мес.), сумма зависит от объема полученной клиентом информации.
В течение месяца Укртелеком намерен распространить подобный сервис еще для 128 абонентов, номера АТС которых начинаются на 234, 235, 225 и 224. Г-н Фростовец отметил, что до конца текущего года компания намерена привлечь не менее тысячи клиентов по всему городу. При необходимости Укртелеком готов значительно увеличить этот показатель. Поставщиком оборудования "Сириус-128" является черниговское СП "Lucent Technologies ЧеЗаРа".

    Реклама на dsnews.ua