• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Киев получил рейтинги

Реклама на dsnews.ua

Киев на прошлой неделе оценили сразу два международных рейтинговых агентства: рейтинг столице присвоили Moody's и Standard&Poor's. Оценки иностранных финансистов должны ускорить принятие решения о выпуске столичных муниципальных облигаций.

От агентства Moody's Киев в отношении долгосрочных заимствований получил рейтинг на уровне "В2" с прогнозом "стабильный", несколько ниже оценки Standard& Poor's — это агентство присвоило кредитный рейтинг на уровне "В" с прогнозом "негативный". Эксперты Moody's в своем сообщении отмечают, что на столицу, население которой составляет менее 5% населения Украины, приходится около 15% ВВП. При этом подчеркивается, что на сегодняшний день у города фактически отсутствует кредитная история: практически все капитальные программы в течение последних пяти лет реализовывались за счет местного бюджета. Присвоенная Киеву оценка не отличается от рейтинга, полученного Украиной в том же агентстве: в январе 2002 г. Moody's повысило рейтинг обязательств Украины в иностранной и национальной валютах до "В2" и банковских депозитов — до "В3", ранее оба показателя находились на уровне "Саа1". Не отклонилось от курса и агентство Standard&Poor's: невысокая оценка украинской столицы поясняется рейтингом, присвоенным всей стране в целом. В декабре 2001 г. Standard&Poor's присвоило Украине долгосрочные и краткосрочные суверенные кредитные рейтинги в национальной и иностранной валюте на уровне "В".

По словам банкиров, присвоение Киеву международных рейтингов должно ускорить принятие основополагающих решений по выпуску муниципальных облигаций. "Получение рейтинга позволит столице выйти на международные рынки заимствований — это первый шаг в процессе выпуска городских ценных бумаг, которые впоследствии планируют котировать за границами Украины. Теперь необходимо, чтобы городские власти приняли соответствующие решения для осуществления этой эмиссии, для начала — приняли столичный бюджет, в котором были бы прописаны соответствующие затраты.

После присвоения Киеву международного рейтинга условия размещения его ценных бумаг будут повторять ставки и сроки евробондов Украины, по крайней мере, условия не будут худшими", — прокомментировал событие для "ДС" председатель правления банка "Хрещатик" Дмитрий Гриджук. Напомним, что еще в ноябре начальник Главного управления внешнеэкономических отношений и инвестиций КГГА Михаил Поживанов заявлял, что по рассчетам Киевской городской администрации работа по выпуску муниципальных еврооблигаций на внешнем рынке будет завершена в первом квартале 2003 г. По его словам, столичные службы в течение последних шести месяцев активно работают над выпуском еврооблигаций, в частности, этот вопрос прорабатывается со многими крупными европейскими банками. Вообще Киев предполагает разместить еврооблигации на сумму $150–200 млн. Вырученные от эмиссии муниципальных бумаг средства будут вкладываться в городские программы, в качестве их обеспечения должно выступить имущество столицы либо гарантия города.

По мнению наблюдателей, выпуском и обслуживанием муниципальных облигаций в Украине займется банк "Хрещатик", банки же со 100%-ным иностранным капиталом будут обслуживать городские бумаги при размещении их на международных рынках. Недавно "Хрещатик" приобрел опыт по выпуску ценных бумаг — эмитировал и разместил собственные облигации. Тем самым банк автоматически получил право обслуживать ЦБ столицы — наличие у финансового учреждения личного опыта работы с облигациями является непременным условием для обслуживания выпуска городских бумаг.

    Реклама на dsnews.ua