• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

НАУ выставили на продажу

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Фонд госимущества в третий раз выставил на конкурс 100% акций ОАО "Национальные авиалинии Украины". Аналитики рынка считают условия конкурса нереальными, что приведет к очередному его провалу. После чего компанию могут обанкротить, а остатки имущества получат самые энергичные кредиторы. Некогда одно из крупнейших региональных предприятий, "Национальные авиалинии Украины" пытались продавать несколько раз.

После очередного провала выяснялось, что условия конкурса были непривлекательными для инвесторов и появлялись рекомендации продать компанию чуть дешевле. После убийства президента компании Николая Плаксия в мае прошлого года попытки продажи НАУ прекратились. Новое руководство заявило, что разрабатывает планы реструктуризации долгов и дальнейшего развития "Национальных авиалиний Украины". Данные планы обнародовали в конце прошлого года. Они предусматривали передачу части самого ликвидного имущества двум дочерним предприятиям.

В одну из них должны войти сама авиакомпания — 38,32%, авиакомпания "Буковина" — 60,87%, банк "ТК-Кредит" — 0,81%. В качестве взноса НАУ должна была предоставить двухэтажный офис рядом с аэропортом "Киев" (Жуляны), несколько десятков авиадвигателей, шесть самолетов Ан-24 и автотранспорт. Банк "ТК-Кредит" в качестве взноса должен был перечислить около 100 тыс. грн. "Буковина" предоставляет почти 4 млн грн. и самолет Ту-134А (зачем компании нужен самолет, который не может летать из Жулян, не объясняется).

В другом случае НАУ отводилось 70,99% акций, Украинскому центру законодательных инициатив — 26,98%, компании "Буковина" — 1%, банку "ТК-Кредит" — 1,03%. Причем в уставный фонд НАУ должен был бы внести часть построек рядом с аэропортом, оргтехнику, пять самолетов Ан-30, автомобили на 7, 894 млн грн. Все остальные — немногим более 3 млн грн.

Как отмечают опрошенные "ДС" эксперты, план реструктуризации означает, что из компании выводят наиболее ликвидное имущество. А кредиторы должны будут довольствоваться тем, что осталось от практически неработающей компании. Называются также и конкретные пострадавшие кредиторы НАУ — это аэропорт "Киев" (Жуляны), "Украерорух", "Завод 410 ГА" и компания "Авиахендлинг". Такая ситуация многим не понравилась, и в авиадепартаменте Минтранса начались скандалы. Появилось несколько альтернативных вариантов решения проблемы.

Но споры о дальнейшей судьбе НАУ на прошлой неделе прервал ФГИУ, объявив об очередном конкурсе на покупку компании. Более того, Фонд даже поднял ее цену — если ранее предлагался 76%-ный пакет за 7,12 млн грн., то сейчас выставили на продажу сразу 100% за 9,4 млн грн. Таким образом, с одной стороны, Фонд окончательно избавляется от головной боли в виде компании, которая работает убыточно (за девять месяцев 2002 г. убытки составили около 1 млн грн.), а с другой, увеличивая стоимость пакета, от компании отпугивают всех гипотетических инвесторов. При этом ставятся условия, окончательно отбивающие охоту покупать эту компанию.

Планируется, что инвестор приобретает структуру с долгами в 25,5 млн грн., имущество которой оценивается в 21 млн грн. (некоторые аналитики считают эту сумму завышенной как минимум в три раза), но требуется еще погашение задолженности по заработной плате в размере 4,8 млн грн. Кроме того, покупатель должен реализовать программу технической реконструкции производства, предусмотрев ремонт авиационной техники и продление ресурсов воздушных суден (1,4 млн грн. в течение 90 дней). В этих условиях не упоминается, что из 21 самолета компании (15 Ан-24 и 6 Ан-30) 15 находятся в залоге у трех банков (десять — у "ТК-Кредит", четыре — у Первого инвестиционного банка и один — у Украинского торгово-кредитного банка). Причем сам же ФГИУ в конце прошлого года одобрил получение компанией кредита на сумму 6,5 млн грн. в банке "ТК-Кредит" под залог нескольких самолетов Ан-30.

Реклама на dsnews.ua

Судя по всему, при таких условиях желающих купить компанию не найдется. И опять появится проект ее реструктуризации с выведением всего ликвидного имущества в отдельную структуру.

    Реклама на dsnews.ua