• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Имущество "Киевхимволокна" пойдет с молотка

Реклама на dsnews.ua

В течение полутора лет бывший химический гигант, чтобы не стать банкротом, должен будет продать десятки тысяч квадратных метров производственных помещений. Если продажа не состоится, на грани банкротства может оказаться крупнейший кредитор "Киевхимволокна" — Дарницкая ТЭЦ.

Как уже писала "ДС", ранее кредиторы ОАО "Киевхимволокно" разорвали мировое соглашение, после чего составили план санации химического завода, утвержденный в конце прошлого месяца Хозяйственным судом Киева. Согласно плану должнику придется погасить в течение полутора лет все 37 млн грн. задолженности, что невозможно сделать без тотальной продажи имущества предприятия. Химзавод будет ежеквартально рассчитываться со всеми кредиторами, перечисляя деньги каждому из них пропорционально размеру долга. Наиболее крупными кредиторами, которые получат деньги ОАО, являются Дарницкая ТЭЦ (18 млн грн.), "Киевэнерго" (7 млн грн.), Налоговая администрация Деснянского района (2 млн грн.), "Киевводоканал" и городская администрация Киева, владеющая контрольным пакетом акций завода. Однако право первоочередного получения средств принадлежит инициаторам судебного процесса — налоговикам.

Как сообщил "ДС" начальник управления по финансам и стратегическому развитию ОАО "Киевхимволокно" Георгий Иванов, в соответствии с условиями нового плана санации завод должен будет уменьшить промышленные площади, находящиеся в собственности ОАО и его дочерних предприятий, с 63 до 14–17 га, а остальную часть продать. Кроме того, для оптимизации расходов на содержание штата количество сотрудников сократится с 420 до 70 человек. В настоящий момент ряд помещений готовится к продаже. Уже продан один цех площадью 2 тыс. кв. м за 800 тыс. грн. В то же время, по словам арбитражного управляющего Сергея Рамазанова, такая быстрая реализация первого объекта за приемлемую цену объясняется тем, что его подготовка проводилась еще до начала санации. Что касается остальных площадей, то, по мнению г-на Рамазанова, соответствующая подготовка и реализация столь большой территории в сроки, установленные планом санации, малореальны.

С ним согласна и ведущий специалист агентства недвижимости "Благовест" Наталья Матвийчук, которая отмечает, что в течение ближайшего времени могут быть реализованы только одно-, двух- и трехэтажные корпуса компании, да и то если они будут выставляться на рынок, в зависимости от состояния, по цене $80–120 за кв. м. Поскольку рынок производственных помещений столицы испытывает острую потребность в помещениях такого класса, сложностей с их реализацией возникнуть не должно. Что же касается высотных корпусов ОАО (выше трех этажей), а их у завода немало, то их продажа, по мнению эксперта, может затянуться на три-четыре года.

Впрочем, часть долгов кредиторы рассчитывают получить от производственной деятельности предприятия. Сейчас работает специальная комиссия, анализирующая производственную деятельность ОАО и его дочерних предприятий. Итогом ее работы станет перечень наиболее рентабельных направлений деятельности завода, на которых следует сосредоточиться в дальнейшем. По словам г-на Иванова, поскольку в соответствии с новым планом санации все полученные средства от реализации имущества и доходов от производства будут направлены на погашение задолженности, то сама деятельность и развитие недавно освоенных и старых направлений остается под вопросом. По мнению г-на Рамазанова, утвержденный план санации может привести "Киевхимволокно" к банкротству. Однако, как говорит исполнительный директор наибольшего кредитора химиков ЗАО "Укр-Кан Пауэр" (Дарницкая ТЭЦ) Владимир Кратенко, менее жесткий вариант санации усугубит и без того сложное финансовое положение самой Дарницкой ТЭЦ, которая остро нуждается в деньгах для погашения собственной 20-миллионной задолженности перед газоснабжающими предприятиями.

    Реклама на dsnews.ua