• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Белок вместо клейковины

Реклама на dsnews.ua

До начала уборки урожая этого года Кабмин намерен изменить методику определения качества зерна, начав оценивать качество пшеницы по показателям в ней белка вместо использующегося в настоящее время показателя клейковины.

По словам вице-премьер-министра по вопросам АПК Ивана Кириленко, введение новой методики должно обеспечить продажи украинской пшеницы на экспорт как продовольственного зерна, а не как фуража. Изменение методики определения качества зерна также позволит нашей стране продавать продовольствие на мировые рынки по более высоким, чем в настоящее время, ценам. "Мир работает по белку, а мы — по клейковине. Но мы приняли принципиальное решение. Мы будем работать по меркам Европейского Союза и Всемирной торговой организации. В этом году новая методика будет внедрена на зерновые культуры", — заявил Иван Кириленко.

Председатель государственной акционерной компании "Хлеб Украины" Николай Кучер отметил, что введение стандарта определения качества зерна по показателю белка будет утверждаться приказом Министерства аграрной политики и соответствующий проект уже передан министру Сергею Рыжуку. Что касается технических моментов проблемы гармонизации украинских и европейских стандартов, то, по словам г-на Кучера, хлебоприемные предприятия готовы перейти на новую методику определения качества зерна.

Еще одна проблема гармонизации стандартов — это аккредитация наших лабораторий по международной системе качества ISO. По словам руководителя хлебной инспекции Александра Белого, такая аккредитация — достаточно дорогое удовольствие, но лаборатории стремятся решить этот вопрос в сжатые сроки. Как заявил г-н Белый, сертификаты, которые выписывают лаборатории хлебной инспекции сейчас, недействительны в Европе. Трейдеры, чтобы экспортировать продовольствие, должны получить Международный сертификат качества. Аккредитация лабораторий по системе качества ISО позволит им выдавать сертификаты на зерно, аналогичные международным.

По утверждению трейдеров, наше продовольственное зерно по уровню белка (около 12%) соответствует всем европейским стандартам. Но, как считает большинство экспертов отрасли, проблема в настоящее время состоит в другом: будет ли что Украине продавать на внешние рынки после гармонизации стандартов. В этом сезоне в связи с непогодой большого объема экспорта зерна, тем более продовольственного, не ждут ни чиновники, ни трейдеры. К тому же качество урожая будет низким, и он преимущественно будет состоять из зерна фуражных культур.

Не следует также забывать о том, что на самом деле качество украинского зерна было и остается очень низким, поэтому гармонизация стандартов не обеспечит резкого скачка продаж нашей продовольственной пшеницы на внешние рынки. Кроме этого, еще достаточно долго импортеров будет настораживать малоизвестность украинского зерна, особенно продовольственного.

Отечественному зерну приходится конкурировать с австралийской, американской, канадской пшеницей. Последнюю продавцы предлагают по 20 спецификациям, то есть адресно каждому потребителю: для производства макарон, спагетти, высококачественных сортов хлеба и так далее. В эти жесткие стандарты, к сожалению, наша пшеница пока плохо вписывается. И одной замены показателей клейковины на показатели белка тут недостаточно, как бы этого ни хотелось чиновникам.

Реклама на dsnews.ua
<СПРАВКА>

 

По данным компании "Хлеб Украины", пшеница высокого качества должна содержать 11,5–12,5% белка. Уровень клейковины должен быть не ниже 23%.

    Реклама на dsnews.ua