• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В проекте ВБ новый участник. Предприятию "Теплосеть" выделили деньги на ремонт и монтаж столичных теплосетей

Реклама на dsnews.ua

Дочернее предприятие "Теплосеть" займется монтажом и ремонтом столичных теплосетей в рамках энергосберегающего проекта, финансируемого за счет кредита Всемирного банка.

ДП для работы с теплосетями было создано ОАО "Киевэнергоремонт" в октябре, и, как говорят ремонтники, объем работ на следующий год составит около 1 млн грн. Замена и реконструкция теплосетей — новое направление для предприятия, специализирующегося на ремонте энергооборудования и прежде всего котлов. В этом году структуры "Киевэнергоремонта" впервые участвуют в программе реконструкции городской энергетики, выполняемой "Киев-энерго" за счет ресурсов ВБ. В частности, "Киевэнергоремонт" демонтирует котел на ТЭЦ-3 и занимается монтажными работами на блоке №3 ТЭЦ-6.
До 80% всех объемов работ, выполняемых предприятием, сейчас приходится на "Киевэнерго". В 2002 г. этот показатель должен увеличиться, что обусловлено расширением самого "Киевэнерго", в состав которого недавно вошли ведомственные теплосети и завод "Энергия". По словам заместителя директора "Киевэнергоремонта" Антона Колпакова, в новом году объемы работ только за счет мусоросжигательного завода, где нужно проводить капремонт котлов, могут возрасти на 15—20%. Всего в следующем году запланирован рост в пределах 80%.
Серьезные перспективы для ремонтников связаны с ожидаемой передачей внутридомовых электрических сетей "Киевэнерго" с баланса жилищно-коммунальных предприятий, о чем "ДС" писала в №29. По словам руководителя этой компании Ивана Плачкова, энергетики готовы инвестировать в реконструкцию сетей $50 млн, а вопрос о передаче может быть решен на одной из ближайших сессий Киеврады. Как говорят эксперты, после передачи домовых сетей энергетики смогут наконец решить вопрос установки надежных электросчетчиков. Ремонтники уже получили заказ от "Киевэнерго" на изготовление замков для щитовых на лестничных клетках, где расположены счетчики.
В ближайшем будущем у "Киевэнергоремонта" появится и свое производство. Руководство предприятия подписало протокол о намерениях с финской компанией на предмет совместного изготовления малых котлов. Новую продукцию предполагается выпускать на мощностях "Киевэнергоремонта" силами его персонала. Энергетикам предстоит замена не менее полутора сотен малых котлов, доставшихся после перехода под их управление ведомственных котельных. По мнению специалистов, из-за существенного износа большей части оборудования компания уже в ближайшее время столкнется с трудностями при получении разрешений на его эксплуатацию. Поэтому столичные энергетики могут стать первыми потребителями финско-украинской продукции.

    Реклама на dsnews.ua