• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Аваков доложил о борьбе за чистоту и качество личного состава Нацполиции

Реклама на dsnews.ua

Министерство внутренних дел, в частности Департамент внутренней безопасности системно борется за качество личного состава полиции

Об этом во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде заявил министр внутренних дел Арсен Аваков, передает корреспондент "ДС".

"Мы системно боремся за качество личного состава полиции, в том числе жесткими методами деятельности внутренней безопасности Национальной полиции. За 2019 и 5 месяцев 2020 года по материалам Департамента внутренней безопасности начато 1037 уголовных производств относительно полицейских. В рамках этих производств сообщено 482 подозрения. Это почти два уголовных производства и одно подозрение в день. Составлен 1206 административных протоколов в отношении полицейских за нарушение антикоррупционного законодательства. Проведено 4622 целевые проверки. Уволен по отрицательным обстоятельствам 178 человек", - проинформировал Аваков.

По его словам, именно по материалам Департамента внутренней безопасности Национальной полиции Государственное бюро расследований открывает до 90% производств в отношении правоохранителей.

"Однако нельзя забывать, что в полиции работают десятки тысяч полицейских, которые добросовестно служат Украине, защищают закон, раскрывают преступления и выполняют боевые задачи в зоне ООС, рискуя жизнью и здоровьем", - подытожил министр.

Как сообщалось, на днях народные депутаты начали сбор подписей за отставку министра внутренних дел Арсена Авакова из-за резонансных инцидентов в Кагарлыке и Броварах

    Реклама на dsnews.ua