• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Бахмут, Лиман и Купянск: в ВСУ рассказали о ситуации на восточном фронте

На Бахмутском направлении идут ожесточенные бои. При этом от артиллерийских обстрелов больше всего страдают Лиманское и Купянское направления.

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил представитель Восточной группировки войск Сергей Череватый в эфире телемарафона, передает "ДС".

По его словам, динамика боев на Бахмутском направлении очень напряженная.

"Это эпицентр удара врага. Только за эти сутки на Бахмутском участке фронта — это Орехово, Васильевка, Берховка, Ягодное, Бахмут, Иванковское, Северное — произошло 125 обстрелов реактивными системами залпового огня и ствольной артиллерии, 32 бостолкновения", — сказал он.

Череватый отметил, что только в районе самого Бахмута произошло 24 обстрела и 14 боестолкновений.

За прошедшие сутки на Бахмутском направлении было уничтожено 77 россиян, еще 159 получили ранения разной степени тяжести.

Тем временем оккупанты сосредоточивают наибольшее количество ударов артиллерии на Лиманском и Купянском направлениях. Так, за эти сутки они совершили 197 обстрелов из РСЗО и ствольной артиллерии. Однако, как отметил Череватый, были дни даже с большим количеством обстрелов. Также за сутки произошло 19 боестолкновений и 5 авианалетов.

Украинские военные на Лиманском и Купянском направлениях ликвидировали 67 захватчиков, еще 102 оккупанта получили ранения.

"Мы наблюдаем тенденцию уже много дней подряд, что они пытаются использовать технику и ежесуточно там уничтожается их бронированная техника", — добавил спикер.

По его словам, за сутки были уничтожены 4 модернизированных танка Т-72, одна БМП и склад боеприпасов. К тому же на этом направлении в предыдущие дни уничтожались и новейшие танки Т-90.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua