• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Баканов назвал "Джокера" отражением политиков в зеркале

Реклама на dsnews.ua
Пранкер "Джокер" является отражением украинских политиков в зеркале

Об этом заявил глава СБУ Иван Баканов в интервью Интерфакс-Украина, сообщает "ДС" со ссылкой на Украинскую правду.

"Если не говорить о продолжающейся агрессии на востоке страны, то информационные угрозы сегодня на первом месте. Фейки заполонили информпространство во всем мире. Понять, где правда, а где неправда очень тяжело", - указал он.

Глава СБУ подчеркнул, что дезинформация дестабилизирует ситуацию, а в фейковом поле работают не только внутренние силы.

Еще одним ключевым вызовом нацбезопасности Баканов назвал киберугрозы. При этом он считает приоритетом защиту информационных баз, в том числе тех, которые будут в основе программы "Государство в смартфоне".

Он от метил, что СБУ работает над этим вопросом совместно с СНБО, Кабинетом министров, киберподразделениями других правоохранительных органов.

Отвечая на вопрос о том, является ли пранкер "Джокер" одним из свидетельств таких угроз, Баканов сказал: "Джокер" - это наше отражение в зеркале".

По его словам, больше внимания должно уделяться политической культуре в Украине в целом, ведь сегодня "пищу" "Джокеру" дают именно политики. В то же время глава украинской спецслужбы не стал уточнять, кто стоит за "Джокером".

"Мы все должны измениться для того, чтобы он просто остался без работы", - отметил Баканов.

Как сообщала "ДС", Джокером себя называет таинственный пранкер, который появился в информационном пространстве в конце октября. От имени генерального прокурора Руслана Рябошапки он вел переписку в мессенджере WhatsApp c народными депутатами от фракции "Слуга народа" Богданом Яременко, Михаилом Радуцким и Николаем Тищенко.

Также он пообщался с заместительницей министра инфраструктуры Александрой Клитиной и мэром Чернигова Владиславом Атрошенко.

Народный депутат от "Слуги народа" Александр Качура, в частности, считает пранкера Джокера "хорошим явлением".

    Реклама на dsnews.ua