• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Баканов рассказал, откуда Украину чаще всего атакуют хакеры

Реклама на dsnews.ua

Органы власти в Украине должны более системно работать над улучшением информационной и кибербезопасности

Об этом заявил глава Службы безопасности Украины Иван Баканов на совещании с представителями министерств и ведомств, передает "ДС".

"Системно вопросами кибербезопасности годами никто не занимался. И мы должны изменить этот подход. Реальные масштабы проникновения на информресурсы органов власти впечатляют — атаки происходят почти каждый день. Мы провели их детальный анализ. Выводы просты — нужно действовать немедленно и системно", — отметил Баканов.

По его словам, подавляющее большинство киберугроз поступает со стороны Российской Федерации.

"Она направляет огромные силы на борьбу с Украиной — особенно в сфере информационной и кибербезопасности", — говорит глава СБУ.

Он отметил, что несанкционированный доступ к информационным системам органов власти со стороны агрессора наносит существенный вред национальной безопасности.

"Это сигнал для всех нас — нужно выводить противодействие кибератакам на новый уровень", — добавил Баканов.

По данным СБУ, более 70% от общего количества всех кибератак на органы государственной власти происходит со стороны России.

По прогнозам, в 2021 году главными объектами хакерских атак останутся системы электронного документооборота, электронная почта и другие инструменты дистанционной работы и корпоративных сетей. Целями кибератак также могут стать объекты критической инфраструктуры, стратегические предприятия.

Как писала "ДС", хакеры атаковали управление ядерной безопасности и министерство энергетики США.

    Реклама на dsnews.ua