• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Болтливые "вагнеровцы": наемники рассказали, как воевали на Донбассе

Реклама на dsnews.ua

В сети появились записи телефонных разговоров офицера СБУ с наемниками ЧВК "Вагнер" Сергеем Щербаковым и Александром Сидоровым, которых Беларусь выдала России

Запись обнародовала журналистка Янинка Соколова, передает "ДС".

Офицер СБУ сказал Щербакову, что звонит от Дениса. Вероятно речь идет про Дениса Харитонова, который командовал расчетом и взводом ПЗРК. Щербаков подтвердил, что служил вместе с Денисом в расчете ПЗРК на Донбассе. Попал в Украину от так называемых казаков. Атаманом был Андрей Стычкин.

По словам "вагнеровца", вместе с Денисом он прошел небольшую подготовку на полигоне в Ростове в 2014 году, после чего попал в Дибровку. Щербаков отметил, что его рассчет ПЗРК сбил вертолет и два самолета Су-25.

Украинский офицер сказал Щербакову, что утвердил его кандидатуру и велел выслать менеджеру все документы с подписью "Для куратора".

В распоряжении журналистки оказалась запись вербовки "вагнеровца" Александра Сидорова.

Офицер СБУ представился Сергеем Петровичем и рассказал, что звонит от "Шамана". Сидоров в ответ отметил, что его предупреждали о звонке. Наемник рассказал, что в 2014 и 2015 годах воевал в рядах так называемой "ЛНР", а в 2016 году — в Песках. Он воевал в составе российского подразделения "Амур". Данное формирование, по его словам, взаимодействовало вместе с "Музыкантом" в боях за Хрящеватое и Луганский аэропорт. Наемник отметил, что был водителем и в сам аэропорт не заходил, а вывозил оттуда боевиков и завозил колонны по ночам.

Офицер сказал, что кандидатура Сидорова утверждена, попросил его переслать в "отдел кадров" копии паспорта, военного билета, фотографию хорошего качества, а также автобиографию.

Отметим, ранее была обнародована запись вербовки Дениса Харитонова, который командовал взводом ПЗРК, сбил украинский военный вертолет и два Су-25 в районе Саур-Могилы. Он также воевал в районе Луганского аэропорта. У наемника есть государственные награды России за участие в военных действиях в Украине и Сирии.

Как сообщала "ДС", ранее стало известно, что операцию по задержанию в Беларуси наемников российской ЧВК "Вагнер", воевавших на Донбассе, готовили спецслужбы Украины, однако информацию о ней "слил" "крот" из окружения президента Владимира Зеленского. По данным ряда СМИ, это был глава Офиса президента Андрей Ермак.

    Реклама на dsnews.ua