• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Банковая не пошла на уступки Кремлю по Донбассу и обратилась к западным союзникам, - эксперт

Глава Офиса Президента Андрей Ермак жестко ответил представителям РФ на переговорах по Донбассу, предложив вернуться к конструктиву и мирному плану урегулирования, считает политолог Андрей Золотарев

Реклама на dsnews.ua

Как отметил эксперт, последние недели Кремль стремился навязать Украине свой план по урегулированию ситуации на Донбассе. При этом российская сторона ставила невыгодные Украине требования – в частности, чтобы ВСУ не отвечали на огонь со стороны позиций формирований ОРДЛО.

"Понятно такой "мирный план" в интересах России и непризнанных республик категорически не устроил Банковую. Глава ОП Ермак жестко ответил Козаку (представителю РФ на переговорах – ред.), потребовав вернуться к конструктиву и говорить о действительно мирном плане и дорожной карте по Донбассу, которую разработала Украина вместе с Германией и Францией. Кроме того, в Офисе Президента скоординировали позиции по Донбассу с Германией и Францией. Киеву удалось убедить европейских партнеров в недопустимости идти на уступки Кремлю в ситуации, когда идёт эскалация напряженности на линии соприкосновения", — сообщил Золотарев.

По мнению эксперта, в данный момент Ермак, который курирует международное направление работы Офиса Президента, получил карт-бланш на максимальное вовлечение западных союзников во все процессы, направленные на внедрение мирного плана.

"Фактически мы видим, что сейчас Офис Президента стремится привлечь западных партнеров сразу по нескольким направлениям. По Донбассу — в координации с Германией и Францией. По Крыму — созданием Крымской платформы. По широкой повестке — с США", — объяснил политолог.

    Реклама на dsnews.ua