• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Байден готов жестко толкать Украину к реформам, — экс-посол США

Президент США Джо Байден готов подталкивать украинское руководство к проведению необходимых Украине реформ даже в жесткой форме

Реклама на dsnews.ua

Об этом рассказал во время онлайн-конференции американо-украинского Делового совета бывший посол США в Украине Стивен Пайфер, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Президент Байден готов подталкивать Украину к реформам и, возможно, даже иногда в жесткой форме с добрыми намерениями — для реализации ключевых шагов, которые будут политически тяжелыми, но необходимыми, если Украина хочет состояться как успешное государство и реализовать весь свой потенциал", — подчеркнул дипломат.

В этом контексте он отметил, что и в Украине, и на Западе существуют определенные беспокойства, в частности, относительно замедления реформ в течение последнего года, паузы в программе МВФ, усиленного влияния олигархов.

Вместе с тем, отметил Пайфер, в последнее время поступают и другие сигналы: "Например, что президент Зеленский выступил против господина Медведчука, что, по моему мнению, хорошо".

Кроме того, бывший посол заметил, что подталкивание к реформам в любом случае будет полезным для Украины, даже если не все будут приветствовать давление со стороны Америки.

"Украине нужно воспользоваться возможностями, которые она имеет сейчас, для консолидации реформ и введения реальных решительных мер для сдерживания коррупции", — акцентировал Пайфер.

В этой связи он подчеркнул: "Джо Байден является именно тем партнером, который сейчас нужен Украине".

Стивен Пайфер служил послом США в Украине в 1998 — 2000 гг.

Как сообщала "ДС", президент США Джо Байден заявил о необходимости защищать суверенитет и территориальную целостность Украины.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua