• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Беларусь заявила о выходе из "Восточного партнерства": реакция МИД Украины

Беларусь приостанавливает свое участие в инициативе Европейского Союза "Восточное партнерство". В МИД Украины заявили, что продолжат "поддерживать народ Беларуси"

Беларусь приостанавливает свое участие в инициативе ЕС "Восточное партнерство"
Беларусь приостанавливает свое участие в инициативе ЕС "Восточное партнерство" / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

О приостановке участия Беларуси в "Восточном партнерстве" 28 июня заявили в Министерстве иностранных дел страны, передает "ДС".

В заявлении МИД сказано, что в связи с введенными ЕС "беспрецедентными ограничительными мерами" в министерство был вызван глава Представительства Евросоюза в Беларуси Дирк Шубель. В ходе встречи ему озвучили "твердую позицию белорусской стороны об абсолютной неприемлемости применения санкций как инструмента давления на суверенное и независимое государство". 

"Республика Беларусь приостанавливает свое участие в инициативе ЕС "Восточное партнерство". Беларусь начинает реализацию процедуры приостановки действия Соглашения о реадмиссии с ЕС. Мы не можем выполнять свои обязательства в рамках данного Соглашения в условиях введенных Евросоюзом санкций и ограничений", — отметили в МИД.

Постоянный представитель Республики Беларусь при ЕС отзывается в Минск для консультаций. Главе Представительства ЕС в Республике Беларусь также предложено выехать в Брюссель для консультаций, "чтобы довести своему руководству позицию белорусской стороны о неприемлемости давления и санкций". Кроме того, в ответном порядке будет запрещен въезд в Беларусь представителям евроструктур и лицам из стран Европейского Союза, которые содействовали введению ограничительных мер.

"Белорусская сторона продолжает выработку иных мер реагирования, в том числе экономического характера. Мы надеемся, что должностные лица ЕС и его государств-участников осознают ущербность и бесперспективность решений о применении силового подхода в отношениях с Беларусью. Предложения белорусской стороны о развитии диалога, взаимодействия и сотрудничества с Европейским союзом на основе принципов равноправия и взаимного уважения остаются в силе", — говорится в заявлении.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Украина продолжит поддерживать народ Беларуси.

"Можно заявить о выходе из "Восточного партнерства", но нельзя изменить географию", — написал он в Twitter.

Кулеба отметил, что белорусский народ исторически принадлежал и принадлежит к европейской семье народов.

"Мы продолжим его поддерживать, сколько бы времени не заняло исправление исторических ошибок Александра Лукашенко", — добавил министр.

Как писала "ДС", 21 июня Евросоюз заморозил активы и ввел визовые запреты в отношении 78 белорусских официальных лиц и 8 предприятий.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua