• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Без хлеба и зрелищ. Стоит ли "слугам народа" искоренять украинскую традицию политических драк

Драчливому экс-нардепу - "свободовцу" Эдуарду Леонову, который распустил кулаки против нардепа от "Слуги народа" Андрея Богданца "шьют" дело по серьезной статье, что выглядит чрезмерным на фоне украинских политических традиций
Легкие спарринги уже давно устоялись как украинская политическая традиция. Фото: УНИАН
Легкие спарринги уже давно устоялись как украинская политическая традиция. Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Все произошло 11 декабря после заседания аграрного комитета - в коридорах Рады подрались депутат от фракции "Слуга народа" Андрей Богданец и нардеп VII созыва от "Свободы" Эдуард Леонов. Политиков начали разнимать, однако схватка разрослась.

Леонов утверждает, что драку начал депутат от "Слуги народа", а в "Слуге народа" считают инцидент провокацией, цель которой сорвать законотворческий процесс и дестабилизировать ситуацию в Раде.

"Слуги" сразу же обратились в правоохранительные органы с требованием отреагировать на инцидент и отдельным заявлением о недопустимости давления на нардепов с применением силы. Мало того - во фракции призвали аппарат Рады временно перенести заседание комитета в более защищенное помещение и усилить охрану и обеспечение порядка.

События развиваются очень быстро - в полиции уже отчитались, что собранные сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований и начато уголовное производство по статье "Угроза или насилие в отношении государственного или общественного деятеля" Уголовного кодекса Украины. Рано утром следующего дня полиция задержала по месту жительства "свободовцев" Олега Куцина и Алексея Кайду.

Лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок тут же эмоционально прокомментировал случившееся в своем стиле. "Причина грубых действий правоохранителей - заявление нардепа от СН Андрея Богданца. Того самого ранее судимого провокатора, который вчера получил отпор за хамство на заседании Аграрного комитета", - заявил он. 

Все случившееся наталкивает на несколько выводов. Как правильно заявил председатель комитета Николай Сольский, непорядочно нападать впятером на одного. "С моей точки зрения, точно непорядочно и неправильно впятером бить друг друга в любой ситуации, несмотря на взгляды", - сказал он. Действительно непарламентскими методами вступать в дискуссии с коллегами - точно не европейский метод, а ведь мы стремимся соответствовать именно стандартам ЕС.

Реклама на dsnews.ua

С другой стороны, легкие спарринги, игра на публику и "непримиримое противостояние" уже давно устоялись как украинская политическая традиция. Вспоминать такие случаи можно бесконечно долго - это и драка вице-спикера Рады, коммуниста Адама Мартынюка с главным "радикалом" Олегом Ляшко, и массовое побоище в Раде во время принятия Харьковских соглашений по газу между Украиной и Россией (тогда, заметим, дрались даже стульями, серьезные травмы получили несколько нардепов-"регионалов", поэтому случившееся можно считать неким исключением из обычных депутатских драк), не мирились нардепы и в предыдущем созыве - здесь можно вспомнить драку Владимира Парасюка и Александра Вилкула.

Все эти "драчливые" сюжеты объединяет одно - они были выгодны обеим сторонам, которые не очень-то и старались по-настоящему отметелить противника или нанести ему серьезный урон. Все по большей части делалось для телекартинки - оппозиция показывала, как она непримиримо борется с властью, власть показывала, как отстаивает свои правильные позиции, и на этом все расходились, довольные собой.

По сути, "слуги" пытаются сломать эту устоявшуюся практику, молниеносно реагируя на, в общем-то, довольно мелкие инциденты и пытаясь добиться максимально возможного наказания за них. Взять хотя бы порванную рубашку Геруса, из-за которой Олега Ляшко обвиняют не в хулиганстве, а в насилии относительно представителя власти, то есть вменяемая статья - максимально суровая в данном случае, в этом ряду находится и уголовное дело против Софии Федыны за ее "угрозы" президенту,

Примечательно, что, преследуя нардепов из других фракций и политиков из оппонирующих лагерей, по отношению к самим себе "слуги" непоследовательны. Так, недавно разгоревшийся конфликт между заступившимся за якобы оскорбленную коллегу Ирину Верещук Максимом Бужанским и другим "слугой" Гео Леросом закончился пшиком и утверждениями последнего, что "всего лишь легко потолкались".

Естественно, в отношении Ляшко и драчунов-"свободовцев" справедливо утверждение, что они хотят напомнить о себе, находясь под угрозой забвения после проигранных выборов. В то же время это не отменяет факт того, что многочисленные скандалы, которые один за другим сотрясают президентскую партию, по сути, ничем не заканчиваются и до сих пор мало интересуют правоохранителей, в отличие от толкотни, "лещей" и порванных рубашек некоторых особо ценных олигархических кадров. И хотя попытка "слуг народа" привить политикам привычку к более цивилизованным методам политических дискуссий - можно было бы считать делом полезным, очевидные перегибы в этом вопросе, когда действия политических оппонентов квалифицируются по самым жестким из возможных статей, гарантированно приводят нынешнюю украинскую власть к обвинениям в политических репрессиях.

К тому же украинцы уже давно привыкли к политическому водевилю с "перцем", который идет на наших экранах вот уже почти 30 лет, и его прекращение из-за попыток повышения политической культуры, на которую к тому же часто не обращают внимания сами "слуги", скорее всего, будет одобрено далеко не всеми избирателями. Как известно, хлебом Зеленский и его команда полноценно обеспечить украинцев не может, но лишить избирателя еще и зрелищ - это популярности "Слугам народа" может и не прибавить.

    Реклама на dsnews.ua