• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Большинство средств, выделенных для COVID-19 в бюджете-2021, предусмотрено на вакцинацию

Общий объем планового финансирования на "ковидные" расходы в 2021 году достигает 17,1 млрд, из которых 10,5 млрд или 61% планируется потратить на проведение вакцинации граждан

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Центра анализа публичных финансов и публичного управления, передает "ДС".

"Хотя в бюджете-2021 прошлогодний Covid-фонд был ликвидирован, по разным распорядителями бюджетных средств запланировано 15 бюджетных программ, направленных именно на финансирование потребностей, связанных с Covid", — говорится в сообщении.

Наибольшие "ковидные" затраты-2021:

- 10,5 млрд грн, или 61% этих средств планируется потратить на проведение вакцинации граждан.

- 2,8 млрд грн — помощь от государства на период пандемии застрахованным лицам, администратором которой является Пенсионный фонд Украины.

- 1,4 млрд грн — субвенция местным бюджетам на мероприятия, связанные с борьбой с COVID-19. Распорядителем этой помощи является Минфин.

- 1 млрд грн, по плану, должно быть потрачено МОНом на субвенцию местным бюджетам на противодействие COVID-19 в учреждениях общего среднего образования.

- 800 млн грн должны быть распределены между Минздравом, МВД (Нацполицией, Госпогранслужбой и ГСЧС) на доплаты медикам, военным, сотрудникам полиции и пограничной службы за работу во время действия карантина.

Напомним, ранее министр здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что в Украине еще дважды планируют расширить список профессий для обязательной вакцинации против COVID-19.

Также министр Ляшко заявил, что в Украине, скорее всего, будут давать бустерную (дополнительную) дозу вакцины против COVID-19.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua