• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Осталось "бить в колокола". Как Зеленский использует Крымскую платформу

Крымская платформа — это потенциально очень эффективный инструмент для давления на Россию. Однако Банковая намерена использовать его совсем для других целей

В Киеве состоится учредительный саммит Крымской платформы
В Киеве состоится учредительный саммит Крымской платформы / УНИАН
Реклама на dsnews.ua

23 августа, накануне празднования 30-летия Независимости Украины, в Киеве состоится учредительный саммит Крымской платформы. Принимать гостей будет выставочный центр "Парковый" на Печерске. Туда съедутся представители Украины и еще 40 государств. По словам министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, все эти государства выступят соучредителями Крымской платформы.

G7 + ЕС + НАТО

Сразу подчеркнем: Крымская платформа имеет все возможности для того, чтобы стать серьезным фактором в геополитике. Чтобы понять это, достаточно посмотреть на список соучредителей: туда вошли все страны "Большой семерки", все 27 государств — членов Евросоюза и почти все (28 из 30) стран — членов НАТО (кроме Албании и Исландии), а также Грузия и Молдова, которые недавно вместе с Украиной создали Ассоциированное трио для интеграции в ЕС. Кроме того, соучредителями Крымской платформы станут Австралия, Новая Зеландия и Швейцария. Также на саммит прибудут президент Европейского совета Шарль Мишель, вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровскис и заместитель генерального секретаря НАТО Мирча Джоане.

"Большая семерка" плюс Евросоюз плюс НАТО — это, несомненно, очень мощная сила. Конечно, нельзя ждать от нее прямолинейного решения крымского вопроса. Отвоевывать Крым у России, чтобы вернуть его Украине, никто не будет.

Тем не менее у стран Крымской платформы есть возможность консолидированного давления на Россию. Назовем три конкретных направления, по которым можно достичь заметного успеха. Это, во-первых, обеспечение свободы судоходства в Керченском проливе и Азовском море, во-вторых, освобождение заложников, которых Россия захватила в Крыму, в-третьих, обеспечение прав крымских татар как коренного народа Крыма.

Сегодня, 19 августа, было опубликовано интервью, которое Владимир Зеленский дал нескольким украинским журналистам на острове Змеиный. Интервью посвящено именно Крымской платформе и деоккупации Крыма. Можно было ожидать, что глава государства расскажет, что конкретно изменится с запуском Крымской платформы, какие механизмы давления на Россию начнут работать. И Зеленский действительно говорил довольно долго и весьма откровенно. Вот только из его слов получается, что эффективность использования Крымской платформы будет близка к нулю.

Свободы судоходства — не будет

Реклама на dsnews.ua

Первая презентация Крымской платформы была проведена еще 3 декабря прошлого года в рамках заседания совета министров иностранных дел ОБСЕ. Там присутствовали 150 дипломатов, и Кулеба рассказал им, что Крымская платформа будет иметь пять приоритетов: "Во-первых, безопасность, включая свободу мореплавания. Во-вторых, обеспечение эффективности санкционных ограничений против государства-агрессора. В-третьих, защита прав человека и международного гуманитарного права. В-четвертых, защита образовательных, культурных, религиозных прав. В-пятых, преодоление негативного влияния временной оккупации Крыма на экономику и окружающую среду".

То, что первой была названа свобода мореплавания, вполне логично. Ибо это очень острый вопрос для Украины. Ведь Россия не только оккупировала Крым, но еще и присвоила себе Керченский пролив, чем фактически поставила под угрозу жизнедеятельность наших портов на Азовском море и вообще экономику и безопасность украинского Приазовья.

И как раз страны Крымской платформы могли бы дать на эту угрозу серьезный консолидированный ответ. Для подготовки его было достаточно времени: Зеленский анонсировал Крымскую платформу еще в сентябре прошлого года на генассамблее ООН, то есть с тех пор прошел уже почти год. За это время можно было договориться о симметричном ответе на российские действия: если Россия блокирует судоходство через Керченский пролив, то страны Крымской платформы отказываются принимать в своих портах любые грузовые и пассажирские суда и военные корабли, идущие из России или в Россию. Плюс перекрытие Турцией проливов Босфор и Дарданеллы. Плюс секторальные экономические санкции на российские судоходные компании.

Перечень ответных действий можно было бы продолжать, однако проблема в том, что Зеленский в своем интервью не упомянул ни одного. И не потому, что журналисты не подняли эту тему. Наоборот, Зеленскому был задан прямой вопрос о действиях в ответ на российскую оккупацию Черного и Азовского морей, и он констатировал: "Да, вопрос Крыма — это также вопрос разблокирования Черноморского и Азовского побережья". Но дальше он сделал вид, что единственный ответ — это развитие своего военно-морского флота. "Вопрос усиления ВМС Украины является частью нашей скорой встречи с президентом США, а также частью повестки дня Крымской платформы и наших бесед с другими государствами", — сообщил Зеленский.

Похоже, тема консолидированного давления на Россию для него — вообще принципиальное табу. И не только по вопросу об обеспечении свободы судоходства, но и по всем другим.

Освобождения заложников — не будет

По вопросу об освобождении заложников видим то же самое. За год никаких решений не подготовлено. Хотя совместное давление стран Крымской платформы могло бы, конечно, дать гораздо больший эффект, чем одинокие усилия Украины.

"Крымская платформа — это первая единая институциональная площадка, которая будет работать не раз в год, а работать ежедневно в офисе Крымской платформы. И там будут рассматриваться важные вопросы, прежде всего, гуманитарные", — рассказал Зеленский. Но когда его спросили об одном из самых главных гуманитарных вопросов, о заложниках, он не смог сказать ничего обнадеживающего.

"Вопрос политзаключенных для нас самый важный. К сожалению, он заторможен полностью. На сегодня, кроме прямых переговоров с президентом России в отношении крымских заключенных, я другого выхода не вижу. Возможно, мы сможем разработать новые решения именно во время Крымской платформы", — заявил Зеленский.

То есть поможет ли Крымская платформа в деле освобождения политзаключенных — это для него чисто гипотетическая возможность. А реально он будет возлагать надежды на прямые переговоры с Путиным. Он об этом прямо признался: "Я другого выхода не вижу".

Облегчения для крымских татар — не будет

Фрагмент интервью, касающийся крымских татар, лучше привести дословно. Вопрос журналиста звучал так: "Следующий логический шаг — признать Крымскотатарскую национально-территориальную автономию. Мы знаем, что шаги к этому в 2018 году уже разрабатывала Конституционная комиссия. Готовы ли вы к этому шагу, он ко времени?"

И вот что ответил Зеленский: "Это очень важный шаг, которым должна заниматься Крымская платформа: изучить законодательство, изменения в законодательство, и предложить президенту Украины уже согласованный с коренным населением Крыма законопроект. Я знаю, что при предыдущей власти были какие-то наработки. Согласованы ли они с моим офисом? Нет. Согласованы ли они с крымскотатарским обществом? Не знаю. Я не знаю, насколько этот законопроект нормальный. Надо над всем этим работать. Закон, о котором вы говорите, это один из тех законопроектов, которых было куча, стало немного меньше, и будет уменьшаться с каждым днем работы Крымской платформы, я уверен".

То есть задача Крымской платформы, оказывается, это разрабатывать изменения в Конституцию Украины и другие законопроекты. Судя по словам Зеленского, главное, что сейчас нужно крымским татарам под российской оккупацией, это улучшить украинское законодательство. И над этим будут работать 40 государств вместе с Евросоюзом и НАТО. А если кто-то думал, что Крымская платформа — для того, чтобы консолидировано давить на Россию, тот глубоко заблуждался.

Зачем Крымская платформа Зеленскому

Это системная проблема. Вот как сам Зеленский в интервью сформулировал, зачем нужна Крымская платформа: "Что можно сделать? Надо бить в колокола. Для этого нужно, чтобы была колокольня, были руки. Считаю, что до этого момента, до Крымской платформы, не было того колокола, а вот люди и руки были и есть, но покажите, пожалуйста, в какие колокола им бить, кроме сообщений в фейсбуке: "Наш Крым жаль, но мы вернемся". Поэтому теперь будет Крымская платформа, которая каждую крымскую тему будет делать заостренной и актуальной, бить именно в тот колокол, о котором я говорил".

Итак, теперь все будут видеть, что Зеленский бьет в колокола. Именно это он обещает. А результатов — не будет. Он, кстати, и не обещает никаких результатов, а только — бить в колокола.

Это именно то, что позволит и рейтинг поднять, и с Путиным не поссориться. 

    Реклама на dsnews.ua