• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ближайшего подельника "Моторолы" будут судить заочно

Реклама на dsnews.ua
Командира разведывательного батальона "Спарта" и ближайшего соратника убитого террориста Арсена Павлова ("Моторола") с позывным "Воха" будут судить заочно

Об этом "ДС" сообщили в пресс-службе прокуратуры Донецкой области.

Установлено, что в апреле 2014 года 24-летний уроженец Донецка Владимир Жога добровольно вступил в состав террористической организации "ДНР", а именно в подразделение ее силового блока, которое дислоцировалось на территории г. Славянская и Славянского района.

В дальнейшем, после создания в августе "разведывательного батальона "Спарта", который возглавил гражданин России Павлов А.С. (позывной "Моторола2), человек по собственной инициативе, из идеологических и корыстных побуждений, вступил в состав указанного батальона, выбрав позывной "Воха" и занял в нем должность заместителя командира батальона.

Находясь на указанной должности, в период с августа 2014 года по октябрь 2016 года обвиняемый совместно с Павловым осуществлял руководство данным подразделением, а также принимал участие в боевых действиях против украинских военнослужащих в районе населенных пунктов Донецк (район аэропорта), Углегорск, Шахтерск, Снежное, Иловайск, Дебальцево, Пески и Широкино.

В октябре 2016 года, после гибели "Моторолы", преступник возглавил батальон "Спарта", в состав которого входит около 300 человек.

31 июля обвинительный акт по ч. 1 ст. 258-3 УК Украины (участие в террористической организации) направлен на рассмотрение в суд.

Так как злоумышленник продолжает находиться на временно неподконтрольной Украине территории, его будут судить заочно. Максимальная мера наказания по указанной статье - до 15 лет лишения свободы.

    Реклама на dsnews.ua