• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Боевики хотят "узаконить" въезд в "ДНР" только по пропускам с отпечатками пальцев

Группировка "ДНР" под предлогом противодействия распространению коронавируса планирует пропускать физических лиц и транспорт на оккупированную территорию Донбасса только по пропускам

Пророссийские боевики
Пророссийские боевики / Gleb Garanich/Reuters
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится на Facebook-странице Украинской делегации для участия в ТКГ, передает "ДС"

Так, в делегации сообщили, что оккупационная администрация на временно оккупированных территориях в Донецкой области 3 марта завершила "межведомственное" согласование и в ближайшее время планирует принять так называемый "закон ДНР "О некоторых вопросах пересечения временной линии фактического разграничения силовых структур и правоохранительных органов ДНР и государства Украина".

Закон "предусматривает введение разрешительной процедуры на выезд лиц с временно оккупированной территории в Донецкую область, а также определяет категории лиц, которым запрещен въезд/выезд из/в "ДНР"

В частности, пересечение линии разграничения при выезде (выходе) физических лиц и транспортных средств будет осуществляться при наличии пропуска, оформленного "органами внутренних дел ДНР". Обязательными условиями для выдачи такого пропуска является прохождение лицами дактилоскопической регистрации, фотографирования и проверки личных средств связи заявителей.

Кроме этого, при следовании за пределы временно оккупированной территории в Донецкую область на транспортном средстве пропуск также будет оформляться и на него.

В украинской делегации в ТКГ допускают, что аналогичный "нормативный акт" разрабатывается и оккупационной администрацией на временно оккупированной территории в Луганской области.

Представители Украины отметили, что это повлечет дальнейшую изоляцию жителей временно оккупированной территории от территории Украины, которая контролируется правительством, и сейчас реализуется под видом противодействия распространению новой коронавирусной инфекции.

"Международное сообщество и правительство Украины системно принимает меры, которые должны способствовать улучшению ситуации на линии разграничения. Российская сторона — продолжает создавать искусственные препятствия", — подчеркнули в ТКГ.

В данном контексте украинская сторона обратила внимание на то, что санкции, которые были продлены на этой неделе против России одновременно США и ЕС, стали закономерным следствием такого выбора Кремля.

Напомним, заместитель министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Инна Драганчук заявила, что Минреинтеграции совместно с Министерством здравоохранения ищет пути, как вакцинировать жителей оккупированных территорий на подконтрольной территории. Планируется, что это можно будет сделать на пунктах пропуска.

    Реклама на dsnews.ua