• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Богдан получил звание "заслуженного" за возвращение завода, который потом достался Коломойскому, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Глава Офиса президента Андрей Богдан получил звание "заслуженного юриста Украины" за возвращение в государственную собственность предприятия, контроль над которым в конечном итоге получил олигарх Игорь Коломойский

Об этом говорится в расследовании программы "Схемы", передает "ДС". 

В ходатайстве о присвоении звания "заслуженного" Богдану есть ряд положительных характеристик, однако иллюстрированы они одним делом - якобы возвращением в госсобственность "Никопольского ферросплавного завода".

Коломойский, который сейчас контролирует предприятие, и чьим личным адвоката долгое время был Богдан, удивился, когда у него спросили, возвращался ли завод в госсобственность. 

"Чего бы он стал "государственным предприятием"? Когда он стал "государственным предприятием"? Его приватизировали, по-моему, в 2003 году. Больше ничего не делалось. Ну, приватизировали и все, стал частным предприятием... у меня там пакет акций. И у (олигарха Виктора, - прим. "ДС") Пинчука там есть пакет акций", - сказал он.

Коломойский и Пинчук выкупили миноритарную часть завода еще в 90-х, но в 2003 году при президенте Леониде Кучме контрольный пакет акций отошел его зятю Пинчуку, как отмечают эксперты, по заниженной цене, отмечается в расследовании.

После Оранжевой революции предприятие решили вернуть в государственную собственность, что, по официальной версии, помогал делать юрист Андрей Богдан - от имени украинского государства. В это время интересы государства и Коломойского совпали, так как последний мог претендовать на контрольный пакет акций завода и в итоге добился этого.

"Итак, чьи интересы защищал Андрей Богдан как адвокат по делу Никопольского ферросплавного после Оранжевой революции? Если завод в конце концов так и не был возвращен государству - вместо этого его между собой, договорившись, перераспределили Виктор Пинчук и Игорь Коломойский?" - говорится в расследовании.

Однако трудовой коллектив, в котором работал Богдан, в 2007 году попросил тогдашнего президента Викторая Ющенко присвоить Богдану звание "заслуженного юриста". Просьбу президенту направили в мае, когда уже два месяца было известно, что завод не вернулся в собственность государства - в марте Верховный суд отменил все предыдущие решения и своим постановлением направил дело на новое рассмотрение. Он в конце концов закончился проигрышем государства.

Также выяснилось, что нынешний глава ОПУ получал доплаты от государства за звание "заслуженного юриста", когда находился на госслужбе - при президенте Ющенко, а затем Викторе Януковиче. В целом он получил 25 тыс гривен ($1000).

Сейчас сам Богдан возглавляет комиссию государственных наград и геральдики. Теперь уже он будет рекомендовать президенту, кого награждать.

Напомним, в этом же расследовании говорится, что Андрей Богдан в 2013 году летал в Россию вместе с тогдашним премьером Николаем Азаровым, советником которого он был. После визита украинской делегации власть Украины во главе с Виктором Януковичем приостановила подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Во время Евромайдана Азаров наградил Богдана почетной грамотой Кабмина.

    Реклама на dsnews.ua