• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Болгария, вероятно, продаст Украине то количество боеприпасов, которое может переломить ход войны, – СМИ

Вероятно, Болгария продаст Украине огромное количество боеприпасов через посредников, что может оказать существенное влияние на ход войны

Реклама на dsnews.ua

Об этом сказал бывший министр обороны Болгарии Бойко Ноев, сообщает Euroactiv, передает "ДС".

Отмечено, что временное Минобороны Болгарии передаст государственному военному заводу ВМЗ старые боеприпасы на сумму почти 175 млн евро, а получит новые.

Как пояснил эксминистр обороны Болгарии, цель состоит в том, чтобы множество старых боеприпасов из складов болгарской армии попало в Украину.

"Это наибольшее перевооружение болгарских сухопутных войск в новейшей истории. Это огромное количество боеприпасов – сотни тысяч. Там огромный рост цен на боеприпасы и ВМЗ будет продавать эти боеприпасы через посредников в Украине", – добавил Ноев.

Болгарская армия имеет запасы боеприпасов советского стандарта, необходимых украинской армии для подпитки огромного арсенала оружия советского стандарта.

"Это количество боеприпасов, которое может переломить ход войны по некоторым направлениям на украинском фронте", — подчеркнул эксминистр.

Издание указывает, что 27 марта министр обороны Болгарии Димитр Стоянов заявил, что схема по ВМЗ была согласована только "в целях обновления запасов военного времени" для армии. Он добавил, что это часть решения Народного собрания оказать поддержку Украине.

Три дня назад в Брюсселе болгарский президент Румен Радев объявил, что Болгария будет продавать оружие и боеприпасы другим европейским странам при условии, что его не отправят в Украину, несмотря на то, что в середине декабря 2022 года парламент принял решение о том, что армия будет направлять военную помощь непосредственно Киеву.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua