• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Больная голова": МИД ответил на заявления России об ухудшении ситуации на Донбассе

В Министерстве иностранных дел России заявили об ухудшении ситуации на Донбассе. В МИД Украины в ответ на это напомнили Кремлю о необходимости выполнять Минские соглашения

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Позицию украинской стороны озвучил пресс-секретарь МИД Олег Николенко, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

Так, в российском внешнеполитическом ведомстве заявили о "деградировании" ситуации с безопасностью на Донбассе и призвали мир побудить Украину к завершению войны.

Николенко, в свою очередь, считает это заявление перекладыванием ответственности.

"РФ отчаянно пытается переложить ответственность с больной головы на здоровую. Добросовестное выполнение взятых на себя мирных обязательств все чаще подменяется шумными политическими заявлениями", — ответил Николенко.

Представитель украинского МИД заявил, что Россия может "не на словах, а на деле" доказать наличие политической воли завершить развязанный ею вооруженный конфликт с Украиной.

"Отдать приказ подконтрольным ей вооруженным группировкам на Донбассе неуклонно соблюдать режим прекращения огня, прекратить саботаж работы Трехсторонней контактной группы, разблокировать выполнение решений лидеров нормандского формата", — сказал он.

Николенко подчеркнул, что жители оккупированного Донбасса нуждаются в альтернативе разрушительной политике "русского мира", а в Кремле должны осознать — "построить мир на российских танках невозможно".

"И в дальнейшем настроены достичь прогресса в рамках политико-дипломатического урегулирования российско-украинского вооруженного конфликта. Рассчитываем, что от логики войны неизбежно откажутся и в России", — добавил представитель МИД.

Как сообщала "ДС", министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал "шабашем" планируемую 23 августа встречу инициированной Украиной Крымской платформы. Он считает, что там Запад якобы "будет развивать неонацистские настроения Киева".

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua