• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Борьба с фишинговыми сайтами – это очередная коррупционная схема по отжиму доменов и бизнеса, — эксперт

Сегодня на рассмотрении в Парламенте находится законопроект 9250 о противодействии фишингу. Как считает ряд экспертов, у документа есть риск превратиться в элемент жесткой цензуры в украинском сегменте интернета

Реклама на dsnews.ua

Главный редактор Internetua.com Дмитрий Сизов считает, что система блокирования доменов несет угрозы информационной безопасности Украины и нарушает действующее законодательство. По его словам, система нелегальной фильтрации якобы фишинговых доменов была введена еще в начале года. Теперь депутаты от власти планируют легализовать законодательно, сообщает Цензор.НЕТ.

"Сначала надо посмотреть, кто лоббирует эту систему в Украине. Это некоторые бывшие сотрудники киберполиции, которые в свое время изымали серверы у предпринимателей, требуя деньги за прекращение дела. Сейчас они оказались в СНБО и, вероятно, хотят продолжить свою отжимальную деятельность", — пояснил Сизов.

По его данным, сам фишинг напрямую занимает всего процентов 10 от всех мошенничеств в украинском интернете.

"Намного больше потерь люди несут от продажи онлайн несуществующих товаров, звонков по телефону от "родных" с просьбой прислать деньги, и даже от цыганок-гадалок, которые ловко выманивают значительные суммы. А сейчас в скором времени начнут использовать искусственный интеллект, вот где будет мошенникам разгуляться!", — отметил эксперт.

Он считает, что может быть несколько причин создания подобной системы и инициирования соответствующего законопроекта: "На мой взгляд, вся эта так называемая борьба с фишинговыми сайтами – это очередная коррупционная схема. Например, по отжиму доменов, бизнесу, по устройству проблем для компании, а затем их героического решения за рэкетирские гонорары.

Еще одно предположение, что речь идет об очередном "распиле" денег. Причем неизвестно чьих. На эти деньги в очень короткие сроки все вдруг была создана не дешевая система. То есть это все незаконно, на это все не выделялся бюджет, но вдруг оно оказывается созданным и уже работает".

Третья возможная причина касается следующих выборов.

    Реклама на dsnews.ua