• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Бородянский хочет увеличить финансирование места работы жены Зеленского

Реклама на dsnews.ua
Глава Минкульта Владимир Бородянский хочет добиться от Кабмина увеличения финансирования для "Мистецького арсенала"

Об сообщили в пресс-службе ведомства, передает "ДС" со ссылкой на УНН.

"В понедельник, 27 января, состоялось первое заседание нового состава Совета по вопросам развития Национального культурно-художественного и музейного комплекса Мистецький арсенал", - говорится в сообщении.

Председатель Совета, министр культуры, молодежи и спорта Владимир Бородянский заявил, что Мистецький арсенал должен иметь устойчивое развитие, чтобы стать объектом национального значения. Сейчас Арсеналу не хватает финансирования даже на существование.

"Бородянский выразил намерение обсудить вопросы финансирования Мистецького арсенала с министерством финансов, а также поднять этот вопрос на ближайшем заседании правительства", - говорится в сообщении.

Отмечается, что результатом заседания стали несколько решений, в том числе члены Совета по вопросам развития Арсенала договорились обратиться с письмом к правительству и к президенту с просьбой рассмотреть вопрос долговых обязательств Арсенала в размере 120 млн грн и способствовать его разрешению.

Также члены Совета должны обратиться с письмом в Министерство развития экономики с просьбой предоставить объяснения о прекращении финансирования в рамках инвестиционного проекта на 2020 год и рассмотреть возможность восстановить его финансирование как остро необходимое для существования института.

Напомним, 13 января президент Владимир Зеленский назначил свою жену в совет по развитию Национального культурно-художественного и музейного комплекса "Мистецький арсенал".

28 января состоялось заседание совета при участии первой леди.

    Реклама на dsnews.ua