• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Боевики передадут пленных не Украине, а Медведчуку: в МИД возмущены

Реклама на dsnews.ua

Решение России передать в одностороннем порядке группу пленных украинцев не представителям власти, а нардепу от "ОПЗЖ" Виктору Медведчуку, нарушает механизмы решения таких вопросов

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства иностранных дел Украины, передает "ДС".

"Этот шаг РФ является ударом по нормандскому формату и Трехсторонней контактной группе, которые ведут системную работу по обеспечению освобождения удерживаемых в связи с конфликтом лиц", — говорится в сообщении.

В МИД отметили, что "сознательное нивелирование Россией роли ОБСЕ в вопросе освобождения особенно показательно и цинично" в день визита в Украину действующего председателя ОБСЕ, министра иностранных дел Швеции Анн Линде.

"Требуем от Российской Федерации неукоснительного соблюдения всех договоренностей, достигнутых в нормандском формате, в частности по обеспечению беспрепятственного доступа Международного комитета Красного креста к украинским военнопленным и заложникам на временно оккупированных Россией территориях Украины, а также освобождение всех удерживающихся в связи с конфликтом лиц", — говорится в сообщении.

Как писала "ДС", так называемые "ЛДНР" решили вернуть Украине некоторых пленных, а сам процесс передачи должен пройти в одностороннем порядке.

Глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук заявил, что передача пленных в одностороннем порядке является попыткой уклониться от договоренностей.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявила, что пленных передадут посреднику в ближайшие дни. Однако имя посредника она не назвала.

    Реклама на dsnews.ua