• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Будем платить за убийства украинцев": в ТКГ ответили на призывы снять блокаду ОРДЛО

Реклама на dsnews.ua

Украина не должна отменять экономическую блокаду окупированных районов Донецкой и Луганской областей, так как это противоречит национальным интересам

 Об этом заявил член украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Сергей Гармаш в эфире телеканала "Украина 24", передает "ДС".

"Раз администрация высказывает такие идеи, то возможно, они еще где-то обсуждаются. Вполне возможно, что они рассчитывали, что длительное перемирие создаст почву для благоприятного восприятия обществом таких идей. Это очень вредная идея, это будет означать фактически приднестровизацию конфликта, Молдова уже 30 лет живет без территориальной целостности и фактической независимости, я бы не желал такого", — подчеркнул Гармаш.

Участник ТКГ также напомнил, что до 2017 года Украина поддерживала экономические связи с ОРДЛО.

"У меня вопрос: до 2017 года у нас там работали предприятия, была фактически налоговая черная дыра, и сколько дорог, больниц было построено в Луганской области? Когда госчиновник размышляет, как бизнесмен, и считает деньги, не учитывая государственные интересы, это будет означать создание налоговой базы для того, чтобы там существовали квазигосударственные организации, и из этих денег будут выплачиваться "зарплаты" людям, которые будут убивать наших людей", — заявил он.

Как сообщала "ДС", ранее глава Луганской областной государственной администрации Сергей Гайдай предложил снять экономическую блокаду оккупированного Донбасса, так как это, по его словам, принесет Украине экономическую выгоду. 

    Реклама на dsnews.ua