• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Будет цепная реакция: экс-глава ЦРУ спрогнозировал развитие контрнаступления ВСУ

Бывший директор Центрального разведывательного управления США генерал Дэвид Петреус считает, что в результате действий Сил обороны Украины на линии фронта начнется цепная реакция

Реклама на dsnews.ua

Об этом Петреус сказал во время выступления на Киевском форуме по безопасности, передает "ДС" со ссылкой на "Зеркало недели".

"Это сложно, но не безнадежно. В конце концов мы знаем, что мы делаем. Мы начинаем накапливать прогресс и после достигаем эффекта цепной реакции. И мы надеемся увидеть [в Украине] именно это", — сказал генерал.

По его словам, ВСУ удерживают россиян на огромном фронте и не дают им сосредоточиться в каком-нибудь одном месте, уничтожают склады и логистику россиян.

"Они создают условия на поле боя и, когда появится возможность, они смогут нанести решительный удар резервными силами… и отрежут Крым от юга Украины. В идеале было бы уничтожить Крымский мост", — сказал он.

Петреус отметил, что оккупанты создали сложнейшую систему обороны, которую трудно преодолеть, но "украинцы адаптируются чрезвычайно впечатляюще".

Как сообщала "ДС", ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал доверять Силам обороны Украины в вопросе контрнаступления.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua