• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Бывшего мэра Киева Омельченко похоронили на Байковом рядом со Звягильским (ФОТО, ВИДЕО)

В Киеве в понедельник, 29 ноября, прошла церемония прощания с бывшим мэром Киева, депутатом Киевсовета Александром Омельченко

Александр Омельченко
Александр Омельченко
Реклама на dsnews.ua

Соответствующие фото опубликовал OBOZREVATEL, передает "ДС".

Церемония проходила в Колонном зале КГГА.

Около 10:00 проститься с Александром Омельченко, кроме родных и близких, пришли друзья, политики и нардепы. Люди шли с цветами и траурными венками. Мэр Киева Виталий Кличко, выступая на церемонии прощания, отметил роль Александра Омельченка в развитии столицы.

"Сегодня Киев прощается с бывшим мэром столицы, почетным гражданином города Киева, депутатом Киевсовета Александром Омельченко. Человеком, который много лет своей жизни работал для нашего города, менял его. Сан Саныч, как мы его называли, любил Киев. А киевляне – уважали Омельченко. Для меня он был старшим товарищем и во многом наставником. Всегда энергичный и упорный, мудрый и с юмором, с большим интересом к жизни и людям. Таким я буду помнить Сан Саныча. Светлая память", – сказал Кличко.

Кроме того, среди тех, кто пришел провести Александра Омельченко в последний путь, был экс-спикеры украинского парламента Владимир Рыбак и Александр Мороз, представители мэрий городов Украины и сотрудники столичных РГА.

После церемонии прощания гроб с телом Александра Омельченка через парадные двери вынесли солдаты почетного караула.

Политика похоронили с прощальным салютом в 42-м секторе Байкового кладбища рядом с могилами экс-нардепа Ефима Звягильского и хореографа Григория Чапкиса. Оба скончались ранее от коронавируса.

Отпевал экс-мэра столицы наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел.

Александр Омельченко родился 9 августа 1938 года. Герой Украины, кандидат технических наук, лауреат Государственной премии в области архитектуры, народный депутат седьмого созыва и депутат Киевсовета четырех созывов, глава партии "Единство". С 1996 по 2006 год возглавлял Киевскую городскую государственную администрацию. С 1999 по 2006 год занимал должность Киевского городского головы. Умер 25 ноября на 84-м году жизни от последствий коронавируса.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua