• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Часть школьников освободят от сдачи ВНО: И.о. министра пояснила, о ком речь

Реклама на dsnews.ua
Выпускники, которые не намерены поступать в высшие учебные заведения в этом году, могут не сдавать государственную итоговую аттестацию в форме внешнего независимого оценивания

Соответствующие изменения анонсировала исполняющая обязанности министра образования Любомира Мандзий, передает "ДС" со ссылкой на ТСН.

По ее словам, в ближайшее время правительство примет законопроект о COVID-19, в котором будут прописаны новые правила.

В частности, речь идет об отдельном пункте о выпускниках, которых освободят от сдачи ГИА, если они не будут иметь желания поступать в вузы в 2020 году.

По данным правительства, этот шаг якобы поможет уменьшить нагрузку на центры тестирования примерно на 30%. Мандзий также подчеркнула, что свои аттестаты ученики получат уже в этом месяце.

Напомним, 3 июня Департамент образования Киева на основании решения комиссии по чрезвычайным ситуациям предложил отменить в этом году ВНО для выпускников, которые не планируют поступать в высшие учебные заведения. На это в МОН заявили, что города не имеют права сами принимать такие решения, это прерогатива Министерства.

Как сообщала "ДС", в Украине запланировали пробное внешнее независимое оценивание 15 и 17 июня дома в режиме онлайн. Однако сегодня стало известно, что сервера не выдержали нагрузки, и часть школьников не смогла пройти тестирование.

    Реклама на dsnews.ua