• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Из-за пожара в костеле Николая министр культуры должен уйти в отставку — это требование общественных активистов Киева

После пожара в костеле Святого Николая министр культуры Ткаченко должен уйти в отставку. Костел находится на балансе Минкульта, а с таким "управлением" в Киеве скоро не останется памятников культуры

Реклама на dsnews.ua

Об этом написал в Facebook общественный активист Игорь Луценко, передает "ДС".

"А знаете, что общего между горящим Костелом Святого Николая, киевским цирком на площади Победы и разрушенным Гостиным двором на Контрактовой? Все они находятся на балансе Министерства культуры. За все, что происходит внутри этих зданий (а там происходят ужасные вещи, и пожар — лишь яркая вершина айсберга), отвечало и отвечает именно это министерство. Советую подумать, не стоит ли освободить место министра культуры для более компетентного и решительного руководителя. А то у нас в Киеве скоро учреждения культуры под управлением министерства закончатся", — написал Игорь Луценко.

Общественный активист выражает уверенность, что костел Святого Николая нужно спасать от "управления" министерства. Пожар — это результат дикой халатности государства, пишет он.

"Так что, пожалуй, хватит! Стоит передать [костел] католической общине столицы, которая борется за него десятилетиями. Саботаж Минкульта должен закончиться, потому что приводит к тому, что ответственное за сохранение памятника государство в лице министерства не может его сохранить", — считает Луценко.

Также, по его мнению, следует передать на баланс других структур Киевский цирк и Гостиный двор.

"Полумертвый цирк нужно передать Киеву. И наконец объединить в одну концепцию с Киевской муниципальной академией эстрадного и циркового искусства. Мой любимый Гостиный двор. Или немедленно выделить средства на его восстановление, или пойти навстречу требованиям ВСЕХ фракций Киевсовета, которые представляют громаду города (в том числе и требованиям фракции Слуги Народа в КГС). И, наконец, передать многострадальное здание на баланс города, чтобы началась его долгожданная реставрация, с учетом видения громады города и Подола", — отмечает Игорь Луценко.

Как сообщалось, в пятницу ночью произошел пожар в Костеле Святого Николая в Киеве, в результате которого серьезно пострадали внутренняя отделка здания. В частности, разрушено уникальный орган. Причиной пожара предварительно называют короткое замыкание.

    Реклама на dsnews.ua