• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Чешский экс-боевик "ДНР" Кафка в письме пожелал Украине вернуть оккупированные территории

Чех Павел Кафка, которого в декабре 2020 года приговорили к трем годам тюрьмы за участие в войне на Донбассе на стороне боевиков, в письме, адресованном в украинское посольство извинился за содеянное и пожелал нашей стране восстановления территориальной целостности

Павел Кафка
Павел Кафка / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом посол Украины в Чехии Евгений Перебийнис заявил во время конференции, организованной Медийной инициативой за права человека, передает "ДС" со ссылкой на hromadske.

Перебийнис зачитал письмо Кафки, в котором тот рассказывает, что в 2015 году встал на сторону террористов, "не задумывался о последствиях этих незаконных действий" и "лично не участвовал ни в каких боевых операциях" (хотя суд доказал обратное).

"В конце (письма Кафка — "ДС") пишет, что хотел бы извиниться перед нашей страной, и он верит, что нашей стране удастся вернуть территориальную целостность дипломатическим путем", — сказал Перебийнис.

Он добавил: не знает, что именно могло побудить Кафку к написанию письма.

"Возможно, чисто меркантильные интересы, возможно, он надеется, что ему удастся как-то уменьшить срок заключения. Но факт остается фактом: человек отбывает наказание и по крайней мере на словах раскаивается в том, что он совершил против Украины", — сказал посол.

Издание отмечает, что Кафка в 2015-2016 годах воевал на Донбассе. Его обвиняли в "участии в организованной преступной группировке". В июле 2020 года краевой суд города Ческе-Будеёвице приговорил его к трем годам условного наказания с отсрочкой на пять лет.

После такого приговора прокурор и сам подсудимый подали апелляции. 3 декабря 2020 года дело рассмотрела апелляционная инстанция — пражский Верховный суд. Она изменила приговор с условного на реальный.

В своих объяснениях перед судом осужденный утверждал, что на Facebook присоединился к группе, которая называлась вроде "Россия — наш настоящий друг".

Кафка утверждал, что увидел там соответствующие призывы, сделал российскую визу и поехал на Донбасс якобы "помогать гражданским, бездомным и работать в больнице". Однако следствие смогло доказать, что на самом деле он участвовал в реальных боевых действиях против украинских военных.

По словам Перебийноса, всего в Чехии судили или судят более 20 граждан страны за причастность к боевым действиям на Донбассе. В рамках этих дел были вынесены около шести приговоров, из которых реальных два.

Напомним, в сентябре 2020 года суд в Праге осудил на 4,5 года гражданина Беларуси Алексея Фадеева за участие в боевых действиях против Украины на Донбассе. А в декабре 2020-го — Павла Кафку.

    Реклама на dsnews.ua