• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Чиновник горсовета на Харьковщине "работал" на Россию: СБУ поймала агента спецслужб РФ

В Харьковской области контрразведчики Службы безопасности Украины задержали агента спецслужб Российской Федерации, который под прикрытием чиновника горсовета собирал разведывательную информацию о военных объектах

Задержанный
Задержанный / ssu.gov.ua
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передает "ДС".

По версии следствия, заведующий сектором гражданской защиты, оборонной, мобилизационной работы и взаимодействия с правоохранительными органами одного из горсоветов Харьковщины был завербован псевдочиновником так называемой "ДНР".

По информации СБУ, злоумышленник получил от куратора задачу собирать разведывательную информацию о военных объектах региона, личном составе украинской спецслужбы и подразделениях Вооруженных сил Украины, а также о местных патриотически настроенных активистах. В первую очередь "заказчиков" интересовали маршруты перемещения колонн с военной техникой, виды вооружений украинских военных.

Сотрудники СБУ установили, что информатор входил в агентурный аппарат одного из так называемых "депутатов Народного совета ДНР 2 созыва". Под кураторством ФСБ РФ они производили сбор разведывательной информации, которую "заказчики" использовали для проведения пропагандистских информационных кампаний с целью расшатывания ситуации в Украине.

В настоящее время злоумышленник задержан согласно ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины.

Ему сообщено о подозрении по ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, одному из руководителей государственной шахты в Волынской области сообщили о подозрении в финансировании так называемой ЛНР.

    Реклама на dsnews.ua