• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Число нарушений перемирия на Донбассе в 2020 году снизилось наполовину, — ОБСЕ

Реклама на dsnews.ua

В 2020 году на Донбассе количество нарушений режима прекращения огня уменьшилось на 55%, однако в последнее время число нарушений "тишины" увеличивается

Об этом заявила постоянный представитель Евросоюза в ОБСЕ Раса Остраускайте, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"В прошлом году СММ ОБСЕ зафиксировала 153 000 нарушений режима прекращения огня, включая около 46 000 взрывов. Это на 55% меньше по сравнению с 2019 годом. Введение дополнительных мер прекращении огня принесло ощутимое улучшение ситуации с безопасностью. Однако нарушения режима прекращения огня все еще случаются каждый день — и все чаще", — сказала Остраускайте.

Она отметила, что ЕС продолжает поддерживать усилия по урегулированию ситуации на Донбассе в "нормандском формате" и в рамках Трехсторонней контактной группы. При этом очень ценной остается работа Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

По словам Остраускайте, СММ ОБСЕ продолжает выступать посредником и проводит мониторинг прекращения огня для ремонта и восстановления критической инфраструктуры. В течение прошлого года персонал СММ обеспечил примерно 5500 "окон тишины" на местах, что позволило отремонтировать и обеспечить дееспособность 118 инфраструктурных объектов, включая системы водоснабжения, электросети и сети мобильной коммуникации — в интересах более чем 6 млн человек.

"Вместе с тем СММ ОБСЕ продолжает сталкиваться с вызовами в сфере свободы передвижения, включая ограничения, связанные с COVID-19. Пандемия также вызвала ограничения движения для населения через искусственные границы. Согласно докладу СММ, количество гражданских, которые воспользовались переходами вдоль линии соприкосновения, уменьшилось более чем на 90% после введения ограничений, связанных с пандемией", — резюмировала дипломат.

    Реклама на dsnews.ua