• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Мужчина, разоблаченный на взятке, захотел перечислить на помощь ВСУ 300 тысяч гривен

Мужчина, разоблаченный на попытке дать 300 тысяч гривен взятки служащим "Укргаздобычи", признал свою вину и попросил перечислить средства Вооруженным силам Украины

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Киевской городской прокуратуры, передает "ДС".

Следователи рассказали, что "Укргаздобыча" объявила публичную закупку запчастей для газовых установок более чем на 9 млн гривен. В то же время победитель тендера предложил цену почти в 5,5 млн гривен.

По результатам проведения закупки был заключен договор поставки. Однако при приеме запчастей оказалось, что они не отвечают техническим характеристикам, из-за чего "Укргаздобыча" их не приняла.

В дальнейшем фигурант, не являющийся работником компании-победителя тендера, однако приближенный к ее руководству, предлагал предоставить 800 тысяч гривен одному из руководителей филиала "Укргаздобычи" за то, чтобы тот принял товар, несмотря на его несоответствие техническим характеристикам.

После передачи части суммы в размере 300 тысяч гривен мужчину разоблачили правоохранители. Ему сообщили о подозрении по ч. 1 ст. 369 Уголовного кодекса, за что грозит штраф, либо ограничение свободы до 4 лет, либо лишение свободы на тот же срок.

В ходе досудебного расследования обвиняемый свою вину признал и заключил соглашение с прокурором. Обвинительный акт в отношении фигуранта направили в суд. Указанные 300 тысяч гривен он попросил перечислить на нужды ВСУ.

Не соответствующие техническим характеристикам запчасти "Укргаздобыча" так и не приняла.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua