• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Чтобы даже не было намека на федерализацию – Кирилл Тимошенко о будущем мэре Харькова

Замглавы ОП, координатор программы президента Владимира Зеленского "Большая стройка" Кирилл Тимошенко поделился в интервью для Интерфакс-Украина своим мнением о том, какими качествами должен обладать будущий градоначальник Харькова. Как известно, выборы нового мэра Харькова запланированы на октябрь

Замглавы ОП, координатор программы президента Владимира Зеленского "Большая стройка" Кирилл Тимошенко
Замглавы ОП, координатор программы президента Владимира Зеленского "Большая стройка" Кирилл Тимошенко
Реклама на dsnews.ua

По словам Кирилла Тимошенко, Харьков не просто крупный областной центр. Он расположен вблизи с границей с Российской Федерацией и в непосредственной близости от зоны конфликта. Поэтому важно, чтобы будущий глава города обеспечил безопасность на фоне российской агрессии. 

"Заинтересованность Офиса президента в том, чтобы мэр, которого выберут харьковчане, был проукраинским, проповедовал украинскую государственную политику, чтобы там даже не было намека в сторону федерализации", — отметил замглавы ОП. 

По его словам, важно также, чтобы мэр развивал город. При этом Тимошенко отметил, что в городе уже сейчас многое делается.

"В городе, судя по нашим туда поездкам, делается много разных вещей – и инфраструктурных, и не только. У нас там глава обладминистрации мощная, в области есть развитие", — заявил Тимошенко.

Он добавил, что у города есть кредитные обязательства, но это не опасная ситуация. Кредиты берут все, в том числе, и облсоветы. Недавно правительство дало возможность облсоветам кредитоваться, в том числе, по местным дорогам.

По мнению Кирилла Тимошенко, в Харькове, как и в других городах, политика не должна стоять на первом месте. 

"Мэры — это не про политику. Многие из них это понимают и открыто говорят, что не нужно туда лезть. Мэром избирают для того, чтобы ты городом занимался, а не всеукраинской политикой. Именно поэтому у таких и успех есть у себя в городах, их и переизбирают", — заявил замглавы ОП.

Напомним, согласно данным соцопроса, если бы выборы мэра Харькова состоялись в ближайшее время, то горожане бы проголосовали за секретаря горсовета Игоря Терехова. За него готовы отдать свои голоса 29% опрошенных.

    Реклама на dsnews.ua