• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Цитата Стуса прозвучала в публичном выступлении посла ЕС

Реклама на dsnews.ua

Посол Евросоюза в Украине Матти Маасикас в среду, 21 октября, во время публичного выступления процитировал украинского поэта Василия Стуса

Цитата поэта прозвучалв во время выступления дипломата на комиссии по вопросам координации выполнения Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, передает "ДС" со ссылкой на Европейскую правду.

"Иногда на днях раздаются голоса в Украине и за ее пределами, которые ставят под сомнение стратегическую ориентацию Украины и ее европейский выбор. Якобы Соглашение об ассоциации связывает руки украинской экономике. Могу сказать на это только одно: украинскому народу виднее. По словам Василия Стуса, нет больше возврата к старому, прошлому, старому", — заявил Маасикас.

Он добавил, что "ради будущего Украины как стабильного, демократического и процветающего европейского государства мы продолжаем работать на этом выбранном пути".

Примечательно, что Маасикас, гражданин Эстонии, выступал полностью на украинском языке.

Маасикас в прошлом году дал публичное обещание выступить через год на украинском языке.

Напомним, в Офисе президента прокомментировали решение Дарницкого районного суда Киева по иску одного из лидеров ОПЗЖ Виктора Медведчука к историку и писателю Вахтанга Кипиани по книге "Дело Василия Стуса". В Офисе главы государства напомнили, что книга является обработкой реального уголовного дела против Василия Стуса, по которому он был осужден. В то же время в ОП отметили, что цензура в Украине прямо запрещена Конституцией.

    Реклама на dsnews.ua