• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Декларирование $5,5 млн Тимошенко вызывает подозрения, - адвокат Чудовский

Реклама на dsnews.ua
Схема с декларированием 150 миллионов гривен вполне может выглядеть как "отмывание" незаконно полученных средств

Об этом "ДС" заявил адвокат Игорь Чудовский, партнер адвокатской компании "Чудовский и партнеры", комментируя информацию о задекларированных миллионах лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко. 

"Схема вполне может выглядеть как "отмывание" незаконно полученных средств, то есть эти почти $5,5 млн уже могли быть у Юлии Владимировны, а какая-то американская юридическая фирма, (которая скорее всего просто была представителем ответчика в судебном производстве в США), испугавшись возможного проигрыша дела, решила компенсировать убытки до завершения судебного процесса. И юридически эти средства были направлены Юлии Владимировне, а фактически никакие средства не направлялись, а только у Тимошенко появился документ, который помог бы ей "отмыть" определенную сумму незаконной прибыли.

В своем заявлении в соцсетях Юлия Владимировна не конкретизировала, кто именно выплатил ей данную компенсацию, но в ее декларации как источник дохода указана американская юридическая компания "Reid, Collins, Tsai LLP", которая, скорее всего, просто была представителем того неизвестного, в адрес которого были направлены судебные претензии со стороны Тимошенко. И, учитывая то, что все это происходило в правовом поле США, этот неизвестный или имеет гражданство либо вид на жительство в США, или имеет там активы и платит налоги, то есть является налоговым резидентом" - сказал адвокат.

Чудовский также отметил, что странным и непонятным в этой ситуации остается то, что по логике вещей и в соответствии с нормой, закрепленной в ст. 1174 ГК Украины, убытки, причиненные незаконными решениями и/или действиями служебных и должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления, возмещаются государством. Таким образом, за политические репрессии со стороны должностных лиц времен Януковича должно отвечать именно государство Украина. Почему эти убытки были возмещены резидентом США и вообще, почему судебный процесс проходил в США по их законам, остается непонятным.

    Реклама на dsnews.ua